Site icon Медкурсор

Теплолечебные факторы (интенсивность воздействия)

Сегодня хорошо известно, что физические факторы оказывают действие на организм через единый нейрогуморальный путь. Вегетативная система вместе с гипоталамусом, ретикулярной формацией, лимбической системой в согласовании с регулирующей и контролирующей функциями коры головного мозга вовлекаются в ответные реакции. Эндокринная система, особенно щитовидная железа и надпочечники, включается в формирование ответных реакций целостного организма.

Так как все эти системы относятся к числу наиболее чувствительных к любым воздействиям, стимулирование или упорядочение их функционального состояния может быть достигнуто малыми дозами поглощаемой и усваиваемой организмом энергии физических факторов. В связи с этим в практике современной физической терапии в основном применяют слабые воздействия, не превышающие порог физиологической способности усваивать наносимые внешним фактором раздражения.

Лишь в отдельных случаях, связанных со своеобразной адаптацией организма к длительно протекавшему торпидному процессу, применяются сильные дозы энергии фактора с тем, чтобы вывести патологический процесс из застойного состояния, после чего вновь переходят на малые дозы. Прежде чем назначать и применять ту или иную интенсивность воздействия, всегда необходимо соразмерить функциональное состояние организма, его общую и системную реактивность. Как правило, физические методы являются частью комплексной патогенетической терапии заболеваний, профилактики или медицинской реабилитации.

Включение их в комплекс на той или иной стадии борьбы с заболеванием определяется, с одной стороны исходным или текущим функциональным состоянием организма в целом, с другой — выбором момента, в который включение фактора приведет к стимулированию процессов восстановления нарушенной функции органа, системы. Методы физиотерапии не должны противопоставляться лекарственным и другим лечебным средствам, они должны органично включаться в лечебный, лечебно-профилактический или восстановительный комплекс.

Правильное и своевременное применение их создает благоприятные условия для стимулирования процессов восстановления, компенсации или адаптации, действие их либо сочетается с другими факторами, в том числе медикаментами, либо потенцирует их действие, либо, наконец, ослабляет побочные явления. Все сказанное необходимо принимать во внимание при назначении физических факторов в комплексном патогенетическом лечении заболеваний и в использовании в саногенетическом направлении. Следовательно, практический врач должен тщательно ознакомиться с основами действия физических факторов, методиками их применения, основными показаниями и противопоказаниями, прежде чем дать направление больному в физиотерапевтический кабинет.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Exit mobile version