Site icon Медкурсор

Электрические токи высокого напряжения (дарсонвализация)

Еще в 1871 г. И. П. Щелков писал, что очень быстрое раздражение нерва не возбуждает его. В 1899 г. Нернст показал, что раздражающее действие переменного тока значительно уменьшается, начиная с частоты колебаний 10 000 Гц, а П. П. Лазарев в 1916 г. внес поправку, указав, что пределом раздражающего действия при малой силе тока является частота 150 000 Гц, а при большой силе тока 500 000—1 000 000 Гц.

В 1892 г. Н. Тесла впервые предложил высокочастотный трансформатор высокого напряжения, и в том же году физиолог А. Д. Арсонваль применил его в физиологических исследованиях и ввел в лечебную практику. Взамен устаревших по техническим данным аппаратов для общей дарсонвализации с вертикальным соленоидом для больного разработан новый аппарат («Вихрь-1») с горизонтальным соленоидом на кушетке.

Оба аппарата — для местной и общей дарсонвализации — отличаются от прежних тем, что генерирование высокочастотных электрических колебаний осуществляется с применением современной радиоэлектронной техники, а не с помощью искрового разряда. Современные аппараты для местной дарсонвализации генерируют импульсы с частотой 110 000 Гц и работают при напряжении порядка 10—15 кВ, развивая силу тока (в амплитуде) до 10—15 мА.

При указанной частоте импульсов тока электрически активные элементы в клетках и тканях тела не сосредоточиваются на мембранах, но совершают колебательные движения, создавая переменные потенциалы и электронную и ионную поляризацию, что ведет к химическим изменениям в клетках и тканях. Релаксационные и поляризационные процессы ионов, электронов и диполей белково-коллоидных элементов клеток являются основой так называемого осцилляторного действия высокочастотных электромагнитных колебаний малой мощности, подобных колебаниям тока для дарсонвализации.

Импульсы высокочастотного тока через рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек оказывают интенсивное влияние на вегетативную систему, способствуя расширению периферических сосудов, улучшая трофику тканей, снижают повышенный тонус гладкой мускулатуры, понижают болевые проявления.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Exit mobile version