Site icon Медкурсор

ДНК-эндонуклеаза в онкорнавирусах

ДНК-эндонуклеаза, также обнаруженная в онкорнавирусах, не является составной частью вирионов и может быть удалена при дифференцированном скоростном центрифугировании. Наличие этого фермента в онкорнавирусах обусловлено, вероятно, контаминацией микоплазмой.

В высокоочищенных препаратах AMV, RSV, RAVI и ALV, предварительно разрушенных неионными детергентами, присутствует специфическая РНК-метилаза и (N2-гуанин-РНК-метилтрансфераза), роль которой заключается в переносе метильной группы с S-аденозилметионина на гуаниловые основания в молекуле тРНК.

В результате образуется N2-метилгуанин. Кроме описанной метилазной активности, в вирионах RSV выявлена еще одна РНК-метилаза (N2-адени-РНК-метилтрансфераза). Активность РНК-метилазы онкорнавирусов, очевидно, указывает на то, что аберрантное метилирование является важным звеном в неопластическом процессе.

В очищенных вирионах вируса миелобластоза птиц выявлены и тРНК-синтетазы для аргинина, валина, триптофана, лейцина, цистеина и лизина.

Преобладающей по активности является лизил-тРНК-синтетаза (что соответствует обнаруженному большему количеству этого вида тРНК). Обработка вирионов неионным детергентом Р-40 позволила обнаружить в частицах онкорнавирусов амино-ацил-тРНК-синтетазную активность, т. е. фермент, связанный с транскрипцией РНК (Travnicek, Riman, 1973). Представлены данные, свидетельствующие о том, что геном онкорнавирусов контролирует виды тРНК, включающиеся в состав вириона.

Помимо двух классов ферментов, использующих тРНК как субстрат (РНК-метилазы и аминоацилсинтетазы), в вирионе онкорнавирусов птиц и млекопитающих определен и третий фермент этой группы — тРНК-нуклеотидилтрансфераза (Mizutani, Temin, 1976; Thomassen et al., 1976).

Субстратом действия фермента служит 4S РНК, входящая в состав вириона как свободный компонент, но не как связанная с 70S РНК. Не все вирионные тРНК, подобные 4S РНК, могут быть субстратом. Показано, что фермент катализирует присоединение АМФ и ЦМФ к 3´-концу тРНК, образуя последовательность рЦ — рЦ — рАон. Такая достройка, как предполагают, необходима для того, чтобы тРНК могла играть роль затравки для синтеза ДНК на матрице 70S РНК.

Вирионы RSV и вируса лейкоза Раушера содержат нуклеотиды и нуклеотидкиназную активность, в частности, нуклеозидмоно-, нуклеозидди- и нуклеозидтрифосфат-фосфотрансферазы.

Для проявления нуклеотидкиназной активности необходимо разрушение вирионов неионными детергентами и присутствие в системе двухвалентных катионов. Инкубация разрушенных нонидетом Р-40 вирионов RSV с γ- 32Р приводила к появлению неорганического 32Р, а также переносу 32Р к нуклеотидам акценторам дГТФ и дЦТФ.

Поскольку часть 32Р отделяется в форме неорганического фосфата, в вирионе была обнаружена также и фосфатазная активность, причем АТФазная активность, специфичная для других трифосфатов, проявляется только после разрушения вириона.

«Механизмы вирусного онкогенеза»,
А.И.Агеенко

Exit mobile version