Site icon Медкурсор

Структура неврологической помощ

Стационар и поликлиника

Обслуживание неврологических больных городов и сел нашей страны осуществляют врачи-невропатологи и нейрохирурги. Больные с тяжелыми формами заболеваний нервной системы (инсульт, энцефалит, менингит, миелит, полиневропатии и др.) подлежат лечению в неврологических отделениях городских, областных и районных больниц, более легкие наблюдаются амбулаторно. В ряде крупных городов организованы специализированные отделения для больных, страдающих сосудистыми, наследственными и хронически прогрессирующими заболеваниями, травматическим поражением спинного мозга, неврологическими проявлениями остеохондроза, эпилепсией.

Основные разделы деятельности невропатолога в поликлинике (от греч. polis — город, klinike — искусство врачевания) — лечебно-диагностическая работа во время приема больных и на дому, диспансерное наблюдение и плановые профилактические осмотры определенных групп здорового населения (подростки, лица, связанные с вредным производством, участники Великой Отечественной войны и др.) и больных с различными заболеваниями нервной системы.

Около 85 — 90% всех обращающихся за помощью больных неврологического профиля лечат в поликлинике и только 10 — 15% госпитализируют в неврологические стационары. Специализированная помощь обеспечивается из расчета 0,5 ставки врача-невропатолога на каждые 10 000 населения. Норма нагрузки на врача-невропатолога во время поликлинического приема — 5 больных в 1 ч, т. е. около 30 больных за 6 ч работы.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Exit mobile version