В. И. Покровский и соавт. (1978) считают, что схема лечения больных холерой должна зависеть от степени обезвоживания и периода заболевания. При обезвоживании I и II степени тетрациклин достаточно эффективен в дозе 0,3 г каждые 6 ч в течение 5 дней. Авторы показали, что прием даже 0,5 г тетрациклина внутрь не всегда дает удовлетворительныеклинические результаты при выраженном обезвоживании.
Поэтому у больных с обезвоживанием III и IV степени антибиотикотерапию рационально назначать парентерально, одновременно с регидратационной терапией, причем первая доза антибиотика вводится внутривенно с большим объемом регидратационной жидкости. Для внутривенного введения используются сигмамицин по 0,5 г; морфоциклин по 0,15 г.
Через 6 — 8 ч, когда прекращается рвота, проводится комбинированное лечение: 0,25 — 0,3 г тетрациклина дается внутрь (50 — 60 % высшей разовой дозы). Внутривенное введение антибиотика продолжается капельно с учетом принятой внутрь дозы. Появление каловых масс и увеличение диуреза являются показанием для перехода на назначение тетрациклина только внутрь.
Весь курс лечения тетрациклином продолжается 5 сут. Внутримышечное введение тетрациклина при холере В. И. Покровский и В. В. Малеев (1978) считают нецелесообразным.
Помимо тетрациклина, при лечении холеры в настоящее время используется хлорамфеникол (левомицетин), причем назначается он как внутрь по 0,5 г 4 — 6 раз в сутки в течение 5 дней, так и парентерально. Показания для внутривенного введения препаратов левомицетина (хлороцид С по 0,5 — 1 г в сутки в виде 20 % раствора) такие же, как для препаратов тетрациклинового ряда.
Имеются сообщения о положительных результатах лечения больных холерой эритромицином, неграмом, препаратами нитрофуранового ряда.
Для лечения вибриононосителей в настоящее время чаще применяют тетрациклин и левомицетин. Единого мнения в отношении схем лечения нет. Обсуждаются показания для применения антибиотиков при вибрионо-носительстве с учетом кратности выделения, сопутствующих болезней и др. На основании данных В. И. Покровского и соавт. (1978), можно считать, что большинство людей, у которых возбудитель холеры был выделен однократно, не нуждаются в назначении антибиотиков.
Они наблюдаются и проходят контрольное бактериологическое обследование. Тетрациклин должен назначаться лицам, повторно выделяющим холерный вибрион или имеющим сопутствующие заболевания (по 0,3 г через 6 ч в течение 3 — 5 сут).
Одновременно проводится обязательное лечение сопутствующих заболеваний.
Несмотря на то, что чувствительность холерного вибриона к тетрациклину до сих пор высока, некоторые авторы описали выделение вибрионов, устойчивых к тетрациклину, а также к хлорамфениколу и стрептомицину.
«Клиническая химиотерапия инфекционных болезней»,
Н.М.Грачева, И.Н.Щетинина