Site icon Медкурсор

Клеточная система, участвующая в формировании иммунитета

Клеточная система, участвующая в формировании иммунитета (например, у мышей к эритроцитам барана), состоит по крайней мере из четырех популяций, каждая из которых представляет собой самостоятельный этап в дифференцировке клеток (А. Я. Фриденштейн, И. Л. Чертков, 1968).

К ним относятся:

Наличие стволовых клеток определяют по способности их образовывать дискретные гемопоэтические колонии в селезенке летально облученных мышей. Эти колонии представляют собой клон клеток, размножившихся из одной стволовой клетки.

Лизис Клеток-мишеней осуществляется рядом клеточных иммунных реакций. Эффекторные системы описаны для сенсибилизированных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитзависимых антител, иммунологически специфических «вооруженных» макрофагов, неспецифических «активированных» макрофагов и цитофильных макрофагов — направленных антител.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version