В последние годы большое значение придают изучению уровня лизоцима (мурамидазы) в сыворотке крови, как дифференциально-диагностическому показателю при трудно дифференцируемых формах острого лейкоза.
Т. А. Кротова и соавт. (1975) нашли наиболее высокий уровень лизоцима у больных с моноцитарным вариантом острого лейкоза. Даже в первично-активной стадии заболевания он значительно превышал уровень как у здоровых лиц, так и у больных лейкозом других форм».
Jaworkowsky и соавт. (1970) обнаружили повышение лизоцимной активности сыворотки крови у больных с ХМЛ, нарастающее параллельно степени тяжести лейкозного процесса.
В результате успешно проведенной, цитостатической терапии лизоцимная активность обычно снижалась до нормы, оставаясь высокой у резистентных к лечению больных. Т. В. Голосова и соавт. (1974) не наблюдали существенных изменений титров лизоцима у больных острым лейкозом в разные фазы заболевания.
Исследования способности к продукции интерферона проводились при экспериментальном лейкозе (Hirsch et al., 1970), хроническом (Hadhazy e al., 1970) и остром (A. A. Ростока, И. Э. Эглите, 1971) лейкозах человека.
Титры интерферона у мышей, зараженных BP, были в пределах нормы, если им вводили пиран — кополимер, индуцирующий продукцию интерферона. При этом у животных наблюдалось подавление лейкогенеза.
При хроническом лейкозе человека в стадии обострения титры интерферона в 10 раз превышали титры у здоровых людей и не отличались от последних в периоде ремиссии.
При ОЛЛ обнаружена разница в способности лейкоцитов продуцировать интерферон у детей и взрослых: титры интерферона у больных лейкозом детей были выше, чем у здоровых, а у взрослых больных — ниже. Возможно, это в какой-то степени связано с лучшим прогнозом ОЛЛ в детском возрасте.
«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев