Site icon Медкурсор

L-формы бактерий

Если нарушения иммунологической реактивности могут явиться благоприятным фоном для развития лейкозного процесса, то и сам лейкозный процесс оказывает существенное влияние на иммунологический статус больного. Прежде всего это подтверждается фактом снижения сопротивляемости различным инфекциям.

У половины больных уже в момент установления диагноза острого лейкоза обнаруживаются признаки инфекционного заболевания, причем нередко приходится прибегать к интенсивной терапии антибиотиками.

Из крови и костного мозга, внутренних органов и со слизистых оболочек больных лейкозами нередко удается, помимо классических бактериальных форм аутофлоры организма, выделить видоизмененные бактериальные формы, которые представляют собой стабильные L-формы бактерий, ревертанты L-форм, потерявшие способность как к образованию L-вариантов, так и к реверсии в бактериальные формы, и видоизмененные бактерии, появляющиеся в результате реверсии нестабильных L-форм.

Эти формы бактерий удается выделить как в стадии развернутых клинических проявлений на фоне применявшегося лечения, так и в начале заболевания до применения цитотоксических и гормональных препаратов, антибиотиков.

По-видимому, измененные бактериальные формы появляются у больных лейкозом не только в результате терапевтических воздействий, но и под влиянием эндогенных факторов (В. А. Мартынова и др., 1971).

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version