Site icon Медкурсор

Исследования клеточного состава костного мозга у больных в динамике иммунотерапии МРСИ

Исследования клеточного состава костного мозга у больных в динамике иммунотерапии МРСИ выявили снижение числа лейкозных клеток на 15 — 25%, стимуляцию эритронормобластического и мегакариоцитарного ростков кроветворения.

Таким образом, введение препаратов специфических антител без химиопрепаратов и преднизолона больным острым лейкозом в остром периоде заболевания вызывает разрушение лейкозных клеток в периферическом кровотоке, органах и тканях, инфильтрированных этими клетками.

Цитологический эффект в лейкемическом костном мозге выражен слабее. Разрушение лейкозных клеток носит избирательный характер: признаков разрушения клеток нормального кроветворения нет.

Приведенные результаты характеризуют суммарный эффект иммунотерапии МРСИ.
Анализ индивидуальных изменений гемограммы в ближайшие дни после введения иммунных препаратов выявил максимум положительных клинических и гематологических изменений в среднем на 5 — 6-е сутки после введения антител (4,8 — 5,92 сут).

Эффект выражался в уменьшении количества лейкозных клеток более чем в 15 раз (с 5 * 103 до 320 в 1 мкл). У 56% больных бластные клетки полностью исчезали из периферической крови.

В дальнейшем по достижении максимального эффекта, на 7 — 8-е сутки после введения антител, содержание лейкозных клеток в периферическом кровотоке повышалось, однако, как правило, не достигало исходного уровня.

Повторные введения специфических антител вызывали аналогичные эффекты лизиса бластных клеток в те же сроки, т. е. в среднем на 5 — 6е сутки после введения.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Exit mobile version