Site icon Медкурсор

Специальные машины скорой помощи

Специальные машины скорой помощи снабжены дополнительным инструментарием и аппаратурой (стерильные укладки с набором инструментов для торакотомии, артерио- и венесекции; система для внутриартериального нагнетания крови или кровезаменителей; электрокардиограф, дефибриллятор и кардиостимулятор; различные аспираторы и стационарная наркозно-кислородная установка с 10-литровыми баллонами кислорода и закиси азота). В наборе медикаментов специализированных машин значительно увеличено количество некоторых лекарственных средств и предусмотрены дополнительные препараты: барбитураты для внутривенного наркоза (гексенал или тиопентал-натрия), миорелаксанты (листенон), ганглиоблокаторы (арфонад, гигроний), антикоагулянты (гепарин) и фибринолитические средства (фибринолизин), осмотические диуретики (маннитол, мочевина), глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон), антихолинэстеразные средства (прозерин) и антидоты (бемегрид, дикаптол, реактиваторы холинэстеразы, тиосульфат натрия, хромосмон).

Аптека больницы, при которой размещена подстанция скорой помощи, регулярно приготавливает для специализированной машины стерильные растворы глюкозы (5%), гидрокарбоната натрия (4%), новокаина (0,25% , 0,5% и 2%) и изотонический раствор хлорида натрия во флаконах по 100 — 300 мл. Наличие указанной аппаратуры и лекарственных средств дает возможность специализированной бригаде проводить на месте вызова и в процессе транспортировки больного комплекс лечебных и реанимационных мероприятий (в том числе интубацию трахеи или трахеостомию с применением искусственной вентиляции легких, торакотомию и открытый массаж сердца, внутривенные трансфузии и внутриартериальные нагнетания крови и кровезаменителей, электроимпульсную терапию и т. д.).

Бригада специализированной машины скорой помощи имеет право доставлять больных и пострадавших непосредственно в отделения реанимации, палаты интенсивной терапии или специальные центры (противоинфарктные, противошоковые, токсикологические и т. п.), минуя приемный покой. Стационар в этих случаях заблаговременно оповещается через оперативный отдел станции о предстоящем поступлении наиболее тяжелобольных.

Согласно «Положению о городской станции скорой медицинской помощи», больные и пострадавшие, доставленные машинами скорой помощи, должны быть немедленно приняты в приемные отделения стационаров независимо от наличия свободных мест.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Exit mobile version