26 мая 2009

5-нок

Химиотерапевтический препарат антимикробного действия в отношении возбудителей (грамположительных и грамотрицательных) инфекций мочевыводящих путей. Выпускают в драже по 50 мг. Вводят внутрь взрослым по 100 мг 4 раза в день, детям дошкольного возраста — по 50 мг 4 раза в день, детям школьного возраста — по 75 мг 4 раза в день. Высшие дозы для взрослых: разовая — 200 мг, суточная — 800 мг.

Показания: острые пиелонефрит, простатит, сперматоцистит, уретрит, цистит.

Раствор рингера

Плазмозамещающий солевой раствор, содержащий на 1 л воды 9 г хлорида натрия, по 0,2 г гидрокарбоната натрия, хлорида калия и хлорида кальция, 1 г глюкозы. Вводят внутривенно вместе с 5% раствором глюкозы для регидратации в соотношениях 1 : 2, 2 : 1 или 1 : 1 (в зависимости от типа эксикоза) не более 100 мл на 1 кг должной массы тела в сутки.

Показания: вододефицитный эксикоз, изотонический эксикоз, соледефицитный эксикоз.

Рауседил (растворимый)

Седативный и гипотензивный препарат. Выпускают в ампулах, содержащих по 1 или по 2,5 мг препарата, и таблетках по 0,1 или 0,25 мг. Вводят для оказания неотложной помощи по 1 — 2,5 мг внутривенно.

Показания: гипертонический криз, преэклампсия.

Противопоказания: депрессия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Буферное вещество. При внутривенном введении снижает концентрацию водородных ионов и повышает щелочной резерв крови. Выпускают во флаконах по 100, 250 и 500 мл 0,3 М раствора. Вводят внутривенно капельно до 500 мл в час взрослым. Показание: ацидоз. Противопоказания: выраженная дыхательная недостаточность, выраженная почечная недостаточность. Трифтазин Нейролептический препарат противорвотного действия. Выпускают в ампулах по 1 мл…

Компонент свертывающей системы крови, обладает гемостатическим действием. Выпускают в высушенном виде в ампулах емкостью 10 мл, содержащих 1 дозу, и во флаконах емкостью 200 или 250 мл, содержащих 250 и 1000 доз соответственно (одна доза составляет 100 единиц специфической активности). Применяют только местно. Перед применением сухой тромбин разводят изотоническим раствором хлорида натрия (не горячим!). Доза…

Адсорбирующее средство, связывающее газы, алкалоиды, токсины и другие вещества. Выпускают в порошке, вводят внутрь в виде кашицы по 1 — 2 столовой ложке до и после промывания желудка и в виде взвеси из 20 — 30 г на 100 — 150 мл воды. Взвесью можно также промывать желудок. Показания: алкогольное и барбитуратовое опьянение; отравления акрихином,…

Диуретический препарат. Выпускают в таблетках по 0,05 г и ампулах, содержащих 0,025 или 0,05 г препарата. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно по 0,05 — 0,1 г. Показания: аллергические реакции, сопровождающиеся отеком гортани или легких, отек легких при острой сердечной недостаточности и утоплении, отек мозга при поражении молнией и при других заболеваниях; повешение. Противопоказания: см….

Антикоагулянт непрямого действия. Выпускают в порошке и таблетках по 0,03 г. Назначают внутрь по 0,03 — 0,05 г 2 — 4 раза в первый день, затем дозировку уменьшают. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,05 г, суточная — 0,2 г. Показания: инфаркт миокарда, тромбозы, тромбофлебит острый, эмболии. Противопоказания: см. Нафарин. Фенобарбитал (люминал) Снотворный препарат, обладающий…