26 мая 2009

Борная кислота — Бутадион

Антисептик для наружного применения. Выпускают в виде порошка, из которого изготовляют 2 — 4% растворы для промывания, смачивания тампонов.

Показания: инородные тела глаза, катетеризация уретры (обмывание наружного отверстия уретры), ожог глаз кислотами, острый конъюнктивит.

Противопоказаний нет.

Бриллиантовый зеленый

Антисептик для наружного применения. Выпускают в виде порошка, из которого изготовляют 1 — 2% спиртовые или водные растворы.

Показание: ранения век.

Противопоказаний нет.

Бромизовал (бромурал)

Седативный и снотворный препарат. Выпускают в порошках и таблетках по 0,3 г. Назначают внутрь по 0,3 — 0,6 — 0,75 г взрослым, по 0,03 — 0,3 г детям. Высшие дозы для взрослых: разовая — 1 г, суточная — 2 г.

Показания: бессонница, бред, синдром страха, хорея.

Противопоказания: повышенная чувствительность к брому.

Бутадион

Противовоспалительный, анальгезирующии и жаропонижающий препарат. Выпускают в порошке и таблетках по 0,05 и 0,15 г. Назначают внутрь по 0,15 г взрослым, по 0,01 — 0,1 г детям. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,2 г, суточная — 0,6 г.

Показания: боли мышечные и костно-суставные, грудной и пояснично-крестцовый корешковый синдром, лихорадка при инфаркте легкого и инфаркте миокарда, межреберная невралгия и невралгии (невриты) других периферических нервов, острые миокардит, ревматизм, тромбофлебит, пневмония, плеврит, сакроилеит.

Противопоказания: выраженная печеночная, почечная или сердечная недостаточность, лейкопения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Адсорбирующее средство, связывающее газы, алкалоиды, токсины и другие вещества. Выпускают в порошке, вводят внутрь в виде кашицы по 1 — 2 столовой ложке до и после промывания желудка и в виде взвеси из 20 — 30 г на 100 — 150 мл воды. Взвесью можно также промывать желудок. Показания: алкогольное и барбитуратовое опьянение; отравления акрихином,…

Диуретический препарат. Выпускают в таблетках по 0,05 г и ампулах, содержащих 0,025 или 0,05 г препарата. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно по 0,05 — 0,1 г. Показания: аллергические реакции, сопровождающиеся отеком гортани или легких, отек легких при острой сердечной недостаточности и утоплении, отек мозга при поражении молнией и при других заболеваниях; повешение. Противопоказания: см….

Антикоагулянт непрямого действия. Выпускают в порошке и таблетках по 0,03 г. Назначают внутрь по 0,03 — 0,05 г 2 — 4 раза в первый день, затем дозировку уменьшают. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,05 г, суточная — 0,2 г. Показания: инфаркт миокарда, тромбозы, тромбофлебит острый, эмболии. Противопоказания: см. Нафарин. Фенобарбитал (люминал) Снотворный препарат, обладающий…

Альфаадреноблокирующий препарат. Выпускают в ампулах по 5 мл, содержимое которых растворяют ex tempore в 1 мл бидистиллированной воды для инъекций. Вводят внутримышечно или внутривенно по 1 мл 0,5% раствора взрослым, по 0,2 — 0,6 мл внутримышечно детям. Показания: гипертонический криз и феохромоцитома. Противопоказания: выраженные органические изменения сердца и сосудов. Фибриноген Гемостатический препарат, получаемый из донорской…

Компонент физиологической противосвертывающей системы крови. Выпускают во флаконах, содержащих 20 000, 30 000 и 40 000 ЕД препарата, с приложением флаконов, содержащих 200, 300 или 400 мл изотонического раствора хлорида натрия. Растворы готовят непосредственно перед употреблением из расчета 100 — 200 ЕД в 1 мл. Вводят внутривенно капельно (со скоростью 10 — 15 — 20…