Site icon Медкурсор

Материал Стопфорда

На основании своего материала Стопфорд сообщает, что только в 8% обследованных им случаев диаметр правой позвоночной артерии был равен диаметру соответствующей артерии слева. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что в подавляющем большинстве случаев отмечается неравномерность диаметров позвоночных артерий. По наблюдениям того же автора, в большом проценте случаев неравномерность эта выражена крайне резко: так, в 22% изученных им мозгов просвет позвоночной артерии одной стороны превышал просвет соответствующей артерии другой стороны в два раза.

На значительную частоту случаев неравномерности калибра позвоночных артерий указывает также С. М. Огнева (1944) в своей работе, посвященной исследованию ваакуляризации варолиева моста, и продолговатого моага человека. Отмечено это и нами при изучении опухолевого материала.

В полости черта позвоночные артерии сливаются в непарную основную артерию, располагающуюся в основной борозде на основании мовга. Исследуя развитие описываемых артерий у человека, Шмайдель (1937) пришел к выводу, что образование основной артерии происходит благодаря слиянию двух параллельно идущих позвоночных артерий. В отношении времени, к которому можно было бы отнести начало преобразования передних отделов позвоночных артерий в непарную основную, данные различных исследователей несиолько расходятся.

Так, Конгдон (Oongdon, 1922) считает, что слияние обеих артерий начинается еще тогда, когда артерии неполностью сформированы по Всей своей длине и расположены не вполне симметрично. Шмайдель и Гохштеттер относят этот процесс ik тому этапу развития, на котором позвоночные артерии вполне оформились как сосуды.

Отсутствие слияния позвоночных артерий, располагающихся в полости черепа в виде двух параллельных стволов, у человека наблюдается крайне редко, ihoi довольно часто (встречается у обезьяны ателес [Б. К. Гиндце, 1947].

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Exit mobile version