Диурез в алгидном периоде может не только весьма резко снизиться, но полностью прекратиться (холерная анурия), что обосновывается и поражением почек («холерная почка» патологоанатомов).
Хотя поносы в алгидном периоде слабея исчезают, но рвота еще возможна, а судороги даже учащаются и становятся более распространенными с наибольшей частотой их в области икроножных мышц. Часто появляется мучительная упорная икота, которая возникает в результате клонических судорог диафрагмы.
Из алгидного периода при ухудшении отмечается переход в асфиктическую фазу с резким прогрессированием цианоза, присоединением одышки, возможностью уремических и азотемических состояний, наличием дыхания типа Куссмауля или Биота, потерей сознания (холерная кома), прострацией и смертельным исходом.
Сознание больного постепенно затемняется, усиливается цианоз, судороги захватывают все большие группы мышц и больной вскоре погибает.
Смертельный исход возможен и несколько ранее во время одного из судорожных приступов. Напомним, что наличие судорожных подергиваний и сокращений многократно отмечались и после клинической смерти у трупов, ведя к разным кривотолкам и даже трагическим эксцессам (холерные бунты в старой России).
При надлежащем уходе и лечении из холерного алгида возможен переход и в так называемую реактивную фазу, что является более благоприятным. Гранью такого перехода с дальнейшим постепенным общим улучшением считается возобновление диуреза.
Вначале отходят лишь небольшие порции мочи с обильной слизью, а также обнаруживаемыми при микроскопии клетками почечного эпителия, цилиндрами, большим числом лейкоцитов, а отчасти и эритроцитов. В дальнейшем развивается поллакиурия и полиурия с уменьшением проявлений эксикоза и общим выздоровлением.
«Холера», Г.П.Руднев