Site icon Медкурсор

«Фонтан заразы»

Во втором периоде больной как бы уподобляется «фонтану заразы», что должно учитываться в эпидемиологическом отношении в целях защиты от холеры.

Итак, можно заключить, что по обилию заразных выделений холерный больной является во втором периоде наиболее массивным источником инфекции, потенциальным или уже действующим.

Учитывая устойчивость и выживаемость холерных вибрионов во внешней среде, подчеркнем необходимость госпитализации холерных больных и их изоляцию до наступления второго периода. Всякая более поздняя по срокам госпитализация, разумеется, является уже эпидемиологически запоздалой и чревата неблагоприятными последствиями.

Клинико-эпидемиологическая схема холеры (по Г. П. Рудневу) 1945 г.

Клинические периоды Их эпидоценка
1. Инкубационный период Уже возможно выделение вибрионов наружу с калом хотя искудное
2. Период холерного поноса Массовое вибрионовыделение
3. Период гастроэнтерита Наиболее массивное вибрионовыделение
4. Алгидный период с исходом в фазу Резкое снижение выделения вибрионов
а) асфиксии, иногда холерной комы с наступлением смерти а) но опасна инфицированная обстановка и труп
б) реконвалесценции б) учесть возможность вибриононосительства

Эта схема, разработанная по классической холере (Г. П. Руднев, 1945), требует ныне учета эволюции клиники с учетом холеры Эль Тор, ослабления яркости симптомов, но с учащением вибриононосительства и так называемых атипичных форм.

«Холера», Г.П.Руднев

Exit mobile version