Исключаются из дальнейших испытаний подмножества ХС либо по соображениям их токсичности, либо из-за отсутствия в настоящее время интереса к данному виду активности, либо из-за отсутствия соответствующих тестов и т. п. Дополнительным фильтром перед испытаниями ХС на различные виды фармакологической активности может быть предварительная проверка острой токсичности на малых выборках животных.
Вообще наличие токсичности далеко не всегда может служить причиной решения о прекращении испытания вещества. В принципе носителями положительных биологических свойств ХС и его токсичности могут быть различные химические группы в молекуле, что часто служит основанием для изменения его структуры в нужную сторону.
Важен и терапевтический индекс: отношение терапевтической дозы к летальной для 50% тестируемых объектов (ЛД50); иногда препарат целесообразно применять даже при очень низком индексе. Таким образом, алгоритм принятия решения о продолжении испытаний в случае токсичности ХС пока полностью не формализуем: это экспертное решение, которое в некоторых случаях может быть основано даже на интуиции эксперта.
ХС, намеченные к последующим испытаниям с учетом результатов, полученных на моделях, испытываются в дальнейшем на животных, преимущественно на таких видах фармакологической активности, наличие которых предсказано предыдущими испытаниями. Вещества, у которых обнаружена фармакологическая активность, важная для практических целей, проходят испытания по полной программе, включая тестирование на основные и побочные виды фармакологической активности, оценку острых, хронических и отдаленных форм токсичности.
Как известно, биологически активные вещества — потенциальные лекарства — в окончательном виде используются в форме готовых лекарственных средств, которые включают, помимо основной активной субстанции, многочисленные добавочные компоненты: стабилизаторы, пролонгаторы, красители, вкусовые добавки и т. п. Разработка готовых лекарственных средств, клинические испытания и опытное производство составляют последующие этапы в судьбе лекарства.
Подобную систему будем называть системой биологических испытаний и создания лекарств. В такой системе можно выделить ряд подсистем, которые по своим функциям, виду конечной продукции и используемой технике представляют собой автономные системы, каждая из которых фактически является частью общей системы.
Можно выделить из общей системы следующие: регистрацию химических соединений; биологические испытания химических соединений на моделях доорганизменного уровня; биологические испытания на животных; разработку готовых лекарственных средств; клинические испытания; опытное производство лекарств.
В последующее изложение будет включено преимущественно рассмотрение второй системы: именно она представляет собой ту базисную часть, которая равно удовлетворяет всем целям, рассмотренным ниже.
Смотрите — Основные цели определения биологической активности химических соединений
Преимущественная ориентация на определенную из этих целей, как уже было отмечено выше, определяется надстройкой, в данном случае последующими четырьмя подсистемами, которые в совокупности ориентируют систему на создание лекарств.
«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков