Site icon Медкурсор

Лечение остаточных нарушений функций внутренних органов

Лечение остаточных нарушений функции печени после перенесенного ЛАШ, следует проводить активно с использованием средств, улучшающих липидный и углеводный обмен (клофибрейт, или липомид, по 0,25 г 3 — 4 раза в день, панкреатин по 0,5 г — 3 раза в день, панзинорм-форте по 1 драже 3 раза в день). Под влиянием этой терапии функция печени обычно полностью нормализуется в течение 7 — 10 дней.

При затяжном течении рекомендуется лечение комплексным препаратом ЛИВ-52. Остаточные изменения со стороны почек в постшоковом периоде клинически малосимптомны. При лабораторных исследованиях обычно выявляют микрогематурию и альбуминурию. После проведения дегидратационной терапии функция почек быстро нормализуется.

Более выражены остаточные явления после ЛАШ со стороны ЦНС. Во время шока у всех больных развивается разной интенсивности отек и набухание головного мозга. После купирования шока все симптомы отека головного мозга быстро проходят, но у некоторых больных, особенно при затяжном и рецидивирующем течении, наблюдаются выраженные остаточные явления.

Клинически они проявляются сильной головной болью, рвотой, застойным диском зрительного нерва, общей слабостью и гипертензивным синдромом. В отдельных случаях могут возникать судорожные припадки. Проводится дегидратационная терапия в виде внутривенных введений 25% раствора сульфата магния, 40%. раствора глюкозы, 10% раствора хлорида натрия, 30% раствора мочевины или оральных диуретиков. Выведение из организма избыточного количества жидкости должно восполняться приемом ее внутрь или внутривенно.

Отек головного мозга часто сопровождается периферической неврологической симптоматикой в виде чувства онемения и пареза конечностей, болей в мышцах, потливости, выраженной реакции дермографизма и др.

В отдельных случаях наблюдаются вегетативно-висцеральные симптомы: боли в разных участках брюшной полости, опоясывающие боли, пароксизмальная тахикардия, расстройства стула и др. У некоторых больных возникают беспокойство, бессонница, требующие назначения транквилизаторов. Все центральные и периферические неврологические симптомы исчезают в течение 7 — 14 дней после лечения симптоматическими и патогенетическими средствами в сочетании с приемом глютаминовой кислоты по 1 г 3 раза в день и аминалона по 0,25 г 4 раза в день.

Больные, перенесшие ЛАШ, требуют особого внимания. Выписать их из стационара можно лишь после нормализации анализов крови, мочи, функциональных проб печени, ЭКГ. Перенесенный анафилактический шок может вызвать гипо- или десенсибилизацию, но не гарантирует от повторного возникновения шока в случае очередного контакта с препаратом-аллергеном. В связи с этим больного, перенесшего ЛАШ, после выписки из стационара необходимо направить на консультацию в аллергологический кабинет для решения вопроса о возможности назначения в дальнейшем тех или иных препаратов.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Exit mobile version