Site icon Медкурсор

Наблюдения (G. S. Fox — Н. Tausk)

G. S. Fox с соавт. (1971) наблюдали у больной под наркозом с использованием закиси азота, кислорода и галотана при введении 275 мг 2,5%. раствора тиопентала-натрия развитие «анафилактоидной реакции» с острой сердечно-сосудистой недостаточностью, резким снижением АД и диспноэ. Больная была переведена на управляемое дыхание, внутривенно ей ввели сукцинилхолин и метамфетамин. Бронхоспазм и коллапс быстро ликвидированы, однако при выходе из наркоза вновь развился «анафилактоидный шок» с коллапсом, бронхоспазмом и дыхательной недостаточностью, купированный внутривенным введением гидрокортизона и эуфиллина с изотоническим раствором хлорида натрия. Описание других случаев анафилактического шока, возникших на фоне общего наркоза и премедикации, показывает необходимость применения специальных мер по его купированию.

L. Nordstrom с соавт. (1978) описывают наблюдение 6-летнего ребенка, которому во время операции по ликвидации дефекта межпредсердной перегородки и стеноза устья легочной артерии под эндотрахеальным наркозом смесью закиси азота и кислорода с внутривенным введением фентанила, дроперидола и панкурониум-бромида при экстракорпоральном кровообращении для нейтрализации гепарина внутривенно медленно ввели 60 мг протамина хлорида. Через 3 мин возросло сопротивление дыхательных путей на вдохе, АД понизилось до 55/33 мм рт. ст., несмотря на гемотрансфузию. После внутривенного введения 5 мг изопреналина (изадрин) АД через 2 мин повысилось, сопротивление на вдохе снизилось до обычных цифр.

R. Miller и Н. Tausk (1977) наблюдали больного, которому проводили наркоз тиопентал-натрием с релаксацией панкурониум-бромидом и последующей ингаляцией закиси азота и кислорода. Во время наркоза и операции состояние больного было хорошее. При внутривенном капельном введении ванкомицина гидрохлорида для профилактики раневой инфекции резко понизилось АД до 30/0 мм рт. ст., появилась тахикардия. Больной был переведен в положение Тренделенбурга, сделано дробное введение 50 мг эфедрина, которое не дало эффекта. В течение 10 мин сохранялась гипотония. На шее, грудной клетке, плечах отмечена интенсивная пятнисто-папулезная сыпь. После внутривенного введения 50 мг дифенгидрамина (димедрол), 16 мг дексаметазона и 1 мл 0,1%. раствора адреналина АД повысилось до 80 мм рт. ст., сыпь на теле быстро исчезла. Операция закончилась благополучно.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Exit mobile version