Показания к последнему хирургическому вмешательству возникают, например, тогда, когда искривленный участок носовой перегородки, шип или гребень находятся в кровоточивой зоне. Как уже указывалось, в этом месте слизистая оболочка оказывается растянутой, истонченной и практически перестает защищать сосуды. В итоге они легко травмируются, тем более, что располагаются в хрящевом, переднем отделе носа.
На целесообразность подслизистой резекции носовой перегородки в такой ситуации можно найти указания у А. Г. Лихачева (1963), И. А. Яшана и Г. Протасевича (1985) и др. Подслизистая резекция носовой перегородки, по мнению перечисленных авторов, может оказаться необходимой и в тех случаях, когда доступ к кровоточащему сосуду в носу из-за ее искривления оказывается невозможным или из-за этого не удается передняя тампонада и больного к тому же беспокоят затрудненное дыхание и проявления вазомоторного насморка.
Оригинальный метод остановки кровотечений из задних отделов носа предложил Weingarten (1972). В 18 наблюдениях задняя тампонада при такой локализации источника геморрагии оказалась безрезультатной. В этих ситуациях он после предварительной анестезии вводил в крылонебный канал иглу и через нее в крыло-небную ямку смесь, состоящую из 2 мл глицерина и 1 мл 2% раствора лидокаина.
Из 18 больных, которым был применен этот метод остановки кровотечения, только двум пришлось повторить инъекцию лекарств, поскольку у них кровотечение возобновилось. Вместе с тем, отмечая высокую гемостатическую эффективность этого метода, автор указывает, что он может давать осложнения в виде отека век с временным парезом наружных мышц глаза.
И, наконец, для достижения гемостаза при кровотечениях из ЛОРорганов следует, где это возможно, стремиться использовать лазерную хирургию. С ее помощью удается коагулировать и заваривать сосуды. Об этом свидетельствуют как клинические наблюдения отдельных авторов, так и их биомикроскопические исследования на хорошо васкуляризированной слизистой оболочке носа (Lenz et al., 1975—1981).
При тяжелых носовых кровотечениях иногда может быть показана перевязка внутренней челюстной артерии в крылонебной ямке. Этот способ гемостаза применялся давно (Escat, 1934; Gergeli, 1935; Seiffert, 1947; А. Г. Лихачев, 1963 и др.).
Он так же, как перевязка и коагуляция передней решетчатой артерии (А. Г. Лихачев, 1963 и др.), не утратил своего значения и сегодня. В особенности это касается передней решетчатой артерии, поскольку при кровотечениях из нее перевязка наружной сонной артерии может не ослабить, а усилить носовое кровотечение.
«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник