Site icon Медкурсор

Кровотечение в дыхательные пути

При интенсивном кровотечении в дыхательные пути кашлевой рефлекс не всегда справляется с тем количеством крови, которое попадает в респираторный тракт. В итоге больной может погибнуть в результате «утопления» в собственной крови.

Кровотечения из носа могут наблюдаться при доброкачественных новообразованиях ЛОРорганов. К их числу можно причислить папилломы, ангиомы и гемангиомы полости носа и его придаточных пазух, а также юношескую ангиофиброму основания черепа. Последняя является весьма тяжелой патологией молодого возраста, для которой характерны так называемый деструирующий рост неоплазмы и повторные кровотечения. Наряду с нарушением носового дыхания и деформацией лицевого скелета они являются основным симптомом заболевания. При хирургическом удалении ангиофибром регистрируются очень сильные кровотечения, которые требуют специальных, порою тяжелых для больного мер остановки.

Причина такой характеристики геморрагического синдрома при упомянутой опухоли обусловлена, во-первых, доминирующим преобладанием сосудов в морфологической структуре опухоли, во-вторых, их строением, характеризующимся четырьмя морфологическими вариантами (Р. Г. Анютин, 1987). В первом из них автор находил сосуды синусоидного типа, которые в срезах имели овальную, треугольную и звездчатую формы.

Они представляли собой полости, внешне похожие на кисты, диаметром до 0,5 см. Во втором и третьем вариантах сплетения сосудов напоминали гемангиомы капиллярного гипертрофического характера и кавернозную. В четвертом варианте строения преобладали крупные толстостенные сосуды, в средней оболочке которых имелись гладкомышечные клетки. Эти сосуды были замыкающими, подобно артериовенозным анастомозам.

Анализируя представленные данные, прежде всего следует обратить внимание на то, что сосуды этой опухоли преимущественно тонкостенные и выстланы эндотелием сочным, пролиферирующим или уплощенным. Они лишены эластичного, мышечного и соединительно-тканного слоев, легко травмируются и при этом не сокращаются. Если же учесть, что при юношеской ангиофиброме, локализованной на основании черепа, такие сосуды доминируют, а следовательно, при травме они повреждаются в большом множестве, то нетрудно представить, какое кровотечение можно ожидать при взятии кусочка для верификации опухоли и тем более при выполнении хирургического вмешательства.

Кровотечение — довольно частый симптом злокачественных новообразований ЛОРорганов. По интенсивности они отличаются полюсным разнообразием. Иногда их наличие выявляется лишь по геморрагическому характеру экссудата или по присутствию в нем и выделениях из ЛОРорганов примеси крови. В других наблюдениях кровотечение оказывается жизнеопасным и может обусловить летнальный исход в связи с аррозией крупных сосудов и кровопотерей, несовместимой с жизнью. Такая картина обычно наблюдается в терминальной стадии развития злокачественной опухоли и является непосредственной причиной смерти. Во всех этих случаях геморрагический синдром этиологически связан с распадом неоплазмы.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник

Exit mobile version