Site icon Медкурсор

Зрительный анализатор

Периферической   частью   зрительного   анализатора является сетчатка. Проводящая часть — это зрительный нерв, центральная — зрительная зона коры полушарий.

Анализ освещенности, цвета, формы и деталей строения предмета начинается в сетчатке. В определении расстояния до предмета и между предметами, направления движения и изменения движеня предметов вместе со зрительным участвует и двигательный анализатор. Вся эта информация передается в кору полушарий. Там она окончательно расшифровывается, в результате чего складывается представление о предмете.

Восприятие света. В сетчатке насчитывается около 7 миллионов колбочек (2). Они сосредоточены главным образом в желтом пятне. Колбочки воспринимают яркий свет, цвета и их оттенки, детали видимых предметов. Палочки (1)  к свету не чувствительны.

Они воспринимают сумеречный, вечерний свет. Располагаются палочки по периферии зрительной части сетчатки. Их приблизительно 130 миллионов. Попадая на сетчатку, лучи света вызывают возбуждение в зрительных рецепторах. По волокнам зрительного нерва возбуждение достигает промежуточного мозга, а оттуда проводится в зрительную зону коры.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Exit mobile version