6 мая 2009

Мезонефральные протоки у эмбрионов женского пола

дифференцировка внутренних половых органов: A — по женскому типу: 1 — развивающийся яичник, 2 — мюллероа проток, 3 — регрессия вольфовых протоков, 4 — развивающаяся матка, 5 — урогенитальный синус; Б — по мужскому типу: 1 — развивающееся яичко, 2 — вольфов проток, 3 — придаток яичка, 4 — регрессия мюллерова протока, 5 — урогенитальный синусДифференцировка первичной гонады в яичник — не пассивный процесс, она индуцируется специфическими молекулами, соответствующими Н—Y-антигену у мужской особи [Wolf U., 1981]. В дифференцировке яичников определенную роль играют локусы Х-хромосомы, расположенные в области ее центромеры, ближе к коротким плечам хромосомы [Wachtel S., 1981].

Развитие мужской и женской гонады начинается однотипно, с образования на медиальной стороне первичной почки половых валиков — будущих гонад.

Элементами развивающихся гонад являются гоноциты, дающие начало овогониям и сперматогониям, производные целомического эпителия — будущие эпителиальные элементы половых желез и мезенхимная ткань — будущие соединительнотканные и мышечные элементы половых желез [Волкова О. В., Пекарский М. И., 1976]. Интерстициальная ткань гонады, происходящая из клеток мезенхимы, образует у эмбрионов мужского пола клетки Лейдига, а у эмбрионов женского пола тека-ткань.

Дифференцировка яичка начинается несколько раньше, чем яичника, так как высокая гормональная активность фетального яичка необходима для дальнейшего формирования полового тракта мужского плода. Яичники в период внутриутробной жизни в гормональном отношении малоактивны. Таким образом, дифференцировка гонад обусловлена генами, находящимися в половых хромосомах [Gordon J., 1981].

Следующим этапом полового формирования становится дифференцировка внутренних и наружных гениталий. На ранних стадиях эмбриогенеза половая система имеет бисексуальные закладки внутренних и наружных половых органов. Внутренние половые органы дифференцируются на 10—12-й неделе внутриутробного периода. Основой их развития являются индифферентные мезонефральные (вольфовы) и парамезонефральные (мюллеровы) протоки.

При развитии плода женского пола мезонефральные протоки регрессируют, а парамезонефральные дифференцируются в матку, яйцеводы, свод влагалища. Этому способствует автономная тенденция любого плода к феминизации (развитию по женскому, «нейтральному» типу).

Маточные трубы формируются в виде парных образований из не слившихся в верхней трети мюллеровых тяжей, в то время как матка и влагалище образуются в результате срастания мюллеровых протоков. Слияние мюллеровых ходов начинается с каудального конца к 9-й неделе эмбриогенеза. Завершение формирования матки как органа происходит к 11-й неделе. Матка разделяется на тело и шейку в конце 4-го месяца внутриутробного развития [Федорова Н. Н., 1966].

«Нарушения полового развития», М.А.Жуковский

Читайте далее:





Становление пола

Становление пола — процесс развития многих признаков и свойств, отличающих мужские особи от женских и подготавливающих их к размножению. Половая дифференцировка охватывает ряд этапов эмбрионального и постэмбрионального периодов. Формирование полового тракта в эмбриогенезе определяется взаимодействием трех групп факторов: генетического механизма, внутренних эпигенетических факторов (ферментные системы, гормоны) и внешних эпигенетических факторов, отражающих влияние внешней среды. Понятие…

При развитии плода мужского пола парамезонефральные протоки регрессируют, а мезонефральные дифференцируются в придатки яичка, семенные пузырьки, семяпровод. Формирование половых путей по мужскому типу возможно только при наличии полноценного, активного эмбрионального яичка. Парамезонефральные (мюллеровы) протоки у эмбрионов мужского пола регрессируют под влиянием фактора, синтезируемого фетальными яичками и названного «мюллерподавляющей субстанцией», «антимюллеровым фактором». Этот фактор отличен от…

Формирование наружных гениталий

Наружные половые органы формируются с 12-й по 20-ю неделю внутриутробного периода. Основой развития наружных половых органов плодов обоего пола являются половой бугорок, лабиоскротальные валики и урогенитальный синус. У плода женского пола дифференцировка наружных гениталий происходит независимо от состояния гонад. В этом периоде формируются влагалище (его каудальные 2/3), клитор, большие и малые половые губы, преддверие влагалища…