24 февраля 2018

Ребенок кричит во время массажа

В современной педиатрии для лечения многих заболеваний применяют массаж. Педиатры, реабилитологи и неврологи назначают его маленьким пациентам. Считается, что до 1 года ребенку необходимо пройти три курса. Причины назначения массажа могут быть разные, начиная от пупочной грыжи, заканчивая задержкой в развитии и ДЦП. Эффект от данной процедуры зависит от опыта и уровня мастерства специалиста. Немаловажным является и состояние малыша. Он должен быть спокойным и в хорошем настроении. Но иногда ребенок кричит во время массажа. Если это связано с тем, что малыш плохо переносит тактильный контакт и общение с малознакомыми людьми, то переживать не стоит. Нередко проблема может быть связана с более серьезными причинами.

Ребенок кричит во время массажа

Причины капризного поведения ребенка во время массажа:

Независимо от причин неспокойного поведения малыша, такое состояние их любимого чада очень беспокоит родителей. Большинство людей склоняются к тому, что пользы от процедуры не будет. При наличии проблем со здоровьем и при условии, что массаж выполняет специалист, неспокойное поведение ребенка на процедуре возможно. Ведь, например, при сильном гипертонусе, для его снижения необходима глубокая проработка мышц и велика вероятность, что ребенок будет чувствовать дискомфорт.

Приемлимой такая реакция считается при наличии следующих проблем со здоровьем: кривошеи, родовой травмы, ДЦП, гипертонуса или гипотонуса мышц, отсутствии рефлексов. В этом случае нужно настроиться и быть готовым к тому, что каждый раз ребенок будет трудно переносить процедуру. Но это нужно ради его же пользы.

Если ребенок здоров и активно развивается, то причина плача связана с обычными капризами, и с помощью плача он выражает протест. Достаточно нескольких сеансов, после ребенок привыкнет, сможет расслабиться и получать удовольствие от процедуры.

Помочь ребенку справиться с дискомфортной для него ситуацией под силу только родителям. Они должны найти специалиста, который сможет найти контакт с ребенком. Можно организовать встречу-знакомство, во время которой массажист познакомиться с ребенком и наладит контакт с ним.

Важно правильно выбрать время для поведения сеансов. Ребенок не должен хотеть спать или быть голодным. Родители лучше всего знают график своего малыша, поэтом смогут подобрать оптимальное время для проведения сеансов. Если у ребенка режутся зубки или беспокоит животик, то сеанс нужно перенести на другой день. Во время сеанса мама должна находиться все время рядом и при необходимости держать ребенка за ручку.

Источник: http://www.grudnichokmed.ru/

Фото: Fs-i.huffpost.com





Как расшифровать результаты анализов на ВПЧ

Бородавки и папилломы являются не только косметическими недостатками. Дело в  том, что они могут представлять серьезную угрозу для здоровья и даже смерть. Причинами появления служит особый вирус папилломы человека ВПЧ. Как это непечально, однако заразиться им также довольно просто. Для проведения диагностики этого вируса вы можете сдать анализ на впч, а расшифровка анализа ВПЧ позволит…

Семейный психолог

В жизни каждой пары бывают этапы, которые называют кризисными. К сожалению не каждая семья обладает достаточным опытом совместной жизни, чтобы самостоятельно их преодолеть. В результате постоянные споры и конфликты приводят к накоплению негативных чувств. Любовь и восхищение отходят на второй план, а на их место приходит уныние, скука и подавленность. После чего пара оказывается в…

Болезни ушей: причины и самые распространённые осложнения

Значение той информации, которая воспринимается человеком через слух, нельзя преуменьшать. Да элементарный звуковой сигнал автомобильного средства способен спасти вашу жизнь! Что говорить об иных функциях ушей? Стать катализатором воспаления ушей или снижения слуха может очень много, причём, крайне разнообразных, причин. К ним относят и попадание патогенных агентов из носоглотки в ушную раковину, и серные пробки,…

Кариес — главный враг зубов: не забывайте про стоматологов

Улыбке не всегда нужно быть сияющей, но зубы должны быть здоровыми. Здоровье зубов поддерживается их регулярным осмотром, следованием рекомендациям врача. Такие осмотры могут быть и профилактическими, и лечебными. Разумеется, никому не хочется оказаться в стоматологическом кресле. Чтобы этого не допустить, достаточно периодически заходить к стоматологам, проверять состояние зубов. Если вы живете в ВАО, стоматология на…

Очищение кишечника: как насчет льняного семени?

Очищение организма необходимо для быстрой нормализации веса. Известно, что для облегчения многих заболеваний достаточно избавиться от продуктов пищеварения. Толстый кишечник отвечает за все части тела через перистальтику для сбора и ликвидации всех продуктов брожения и гниения. Он напоминает корпус пылесоса. И если вы не хотите иметь лишних проблем, то по законам естественной гигиены необходимо, чтобы…