20 июня 2013

Биологический паспорт

В итоговом документе («Биологический паспорт»), который формируется по итогам классификации данного ХС в автоматизированной системе, излагаются цели испытаний, а также следующие сведения о тестированном ХС: исходная информация о ХС (структурная и брутто-формула, физико-химические характеристики, организация-производитель, исходное назначение); номер регистрации; степень подлинности (соответствие структур, чистота); результаты испытаний с использованием расчетных методов; оценка биологической активности и токсичных свойств по результатам испытаний в каждом из устройств, обеспечивающих оценку по физико-химическим свойствам ХС и по реакции тест-объектов биологического происхождения; обобщенная оценка биологической активности и токсичных свойств испытанного ХС, производимое методами статистики, экспертными интуитивными (эвристическими методами) или комбинировано; рекомендации о применении ХС применительно к поставленной цели, полученные путем экспертных решений или путем применения математического аппарата теории принятия решений.

Сделаем несколько дополнительных замечаний применительно к схемам.  

Очевидно, новые ХС создаются неравномерно: могут быть «урожайные» или, наоборот, «неурожайные» месяцы, годы и даже более длительные временные периоды. Таким образом, возможна очередь ХС, ждущих испытаний, даже при наличии испытательной системы высокой производительности.

Реальна и такая ситуация, когда производительность системы исходно заметно ниже объема того массива ХС, которые предназначены для испытаний. Эти «ножницы» могут быть сомкнуты за счет ускорения процедуры испытаний путем прохождения ХС через испытательную систему по укороченной программе, минуя ряд тестов. Для этого ХС должен быть присвоен ранг, от которого зависит место в очереди и количество тестов при испытании ХС.

Ранг соединения (R) определяется двумя факторами — степенью распространения в среде, окружающей человека (Q), степенью преднамеренности попадания в организм человека (L), степенью новизны (М). Показатели Q и L могут качественно оцениваться, например, по 10-балльной шкале. Для пищевой добавки к распространенному продукту питания, например Q — 10, L=10. Коэффициент новизны может оцениваться либо интуитивно, химиком-специалистом также по 10-балльной шкале, либо расчетными методами на основе структурно-информационного анализа.

В принципе R=QLM, хотя недостаток такой оценки очевиден: значимость каждого из этих показателей различна. Во всяком случае ХС с высокой степенью новизны (а тем более ХС нового химического класса) должны проходить испытания по полной программе, представленной на рисунке

Это имеет не только практическое, но и важное научное значение, так как позволяет получить новые данные о связи структура — активность. Такую же полную проверку должны проходить вещества, широко распространенные в биосфере.


«Биологически активные вещества»,
Г.М.Баренбойм, А.Г.Маленков





Все тестируемые ХС проходят регистрацию и определение степени новизны, а также прогностическое установление типа потенциальной биологической (фармакологической) активности расчетными методами структурно-информационного анализа. На этом основании для веществ с невысокими значениями Q, L и М определяется та выборка тестов, через которую они должны пройти. В ряде случаев эта выборка определяется по формализованным правилам, в большинстве случаев…

Можно представить схему, изображенную на рисунке ниже, в более сжатой конспективной форме, развернув все события вдоль оси времени. Смотрите рисунок — Генеральная конфигурация системы классификации ХС Такая линейная развертка событий представлена на рисунке ниже, а комментарий к ней содержится в таблице, которую можно рассматривать как расширенную подпись к этому рисунку. Смотрите рисунок — Последовательность основных…

Вся работа системы проводится в интерактивном режиме: специфика работы с биологическим тест-объектом такова, что весьма высока вероятность его отклонения от стандарта в процессе подготовки эксперимента, резкого изменения его состояния или даже гибели в процессе эксперимента и т. д. Возможны ситуации, когда результаты тестирования ХС по одной методике могут привести к изменению всего порядка последующих испытаний…

Карта информационной биотехнологии и технических средств (часть 6)

Блок 9. классификация ХС по ихспособности сенсибилизировать биологические объекты к действию Функциональное назначение Определить изменение чувствительности биологических объектов при действии на них ХС по отношению к стандартному физическому фактору (нагревание, световое облучение и другие факторы в зависимости от задачи). Знание таких характеристик позволяет: 1) прогнозировать результат комбинированного действия ХС и физфактора; 2) выявить действие ХС,…

Блок 7. классификация ХС по цито- и гистологичности Функциональное назначение Определение зависимости эффект—концентрация—время (концен-трационно-временных пределов) для ЛД50 на культивируемых клеточных объектах и аналогичных минимальных пределов, при которых можно зафиксировать повреждение на переживающих тканях Особенности методов Данный блок не имеет своей экспериментально-технологической базы и оперирует с данными, полученными во всех предыдущих блоках подсистемы, где проводятся параллельно…