Site icon Медкурсор

Аралия маньчжурская, сапарал

Аралия маньчжурская (Aralia Manshurica Rupp. et Maxim) принадлежит, как и элеутерококк, к семейству аралиевых. Опыты И. И. Брехмана (1963) на неполовозрелых самцах белых мышей показали, что препарат корня аралии маньчжурской не оказал существенного влияния на относительную массу яичек, так же как в опытах с женьшенем.

Однако более чувствительный индикатор – масса предстательной железы вместе с семенными пузырьками – выявил четкую разницу, обусловленную лишь дозой жидкого экстракта 0,005 мл/кг. Эта разница была достоверной как по абсолютной массе, так и по относительному показателю в процентах к массе перед убоем. Позже К. А. Мещерская и др. (1970) показали, что применение ягод аралии маньчжурской защищало половую систему самцов крыс от биохимической кастрации синестролом.

Более высокая по сравнению с женьшенем и элеутерококком токсичность аралии компенсируется большей силой ее действия, так что в конечном счете терапевтическая широта воздействия жидкого экстракта аралии маньчжурской намного значительней таковой женьшеня и элеутерококка как в случаях использования стимулирующих, так и тонизирующих доз. Настойка аралии противопоказана при повышенной нервной возбудимости, гипертонической болезни, бессоннице.

Rp.: Trae Araliae

D. S. По 10 – 20 капель в первой половине дня.

Сапарал содержит аммонийные основания солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), получаемых из корней аралии маньчжурской. Как тонизирующее средство назначается по 1 таблетке 1 – 2 раза в первой половине дня. Курс лечения продолжается 15–30 дней. После 1 – 2недельного перерыва можно проводить повторные курсы, назначая препарат в тех же дозах в течение 10 – 15 дней. Препарат противопоказан при эпилепсии, гиперкинезах, гипертонии, состояниях повышенной нервной возбудимости.

Rp.: Saparali 0,05

D. t. d. N. 30 in tabul.

D.S. По 1 таблетке в первой половине дня.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Exit mobile version