С глубочайшей древности в народной медицине Дальнего Востока использовались лекарственные средства из продуктов растительного и животного происхождения (корень женьшеня, оленьи панты и др.).
Изучение целебных свойств этих продуктов позволило отделить мифы от научной истины [Брехман И. И., 1957; Дардымов И. В., 1967] и наряду с частными свойствами выяснить общие закономерности воздействия группы лечебных средств, именуемых адаптогенами, на сопротивляемость или адаптационные способности организма.
Адаптационные возможности организма в значительной мере зависят от скорости мобилизации его энергетических ресурсов и наличия пластических материалов, а также их восстановления. Интенсивность метаболизма определяется концентрацией коферментов и кофакторов, скоростью синтеза энзиматических белков, функциональным состоянием желез внутренней секреции и т. д.
В этом свете повышение физической и умственной работоспособности под влиянием экстрактов женьшеня и других адаптогенов объясняется как проявление нарастания неспецифической сопротивляемости.
Свойство адаптогенов повышать физическую работоспособность отличается от стимуляции, вызываемой препаратами типа фенамина и пиридрола. Стимулирующее действие последних значительное, но оно обусловлено усиленной мобилизацией энергетических ресурсов организма и сменяется глубоким истощением, снижением метаболизма, преобладанием катаболических процессов над восстановительными [Дардымов И. В., 1967, и др.].
«Сексопатология», Г.С.Васильченко