Site icon Медкурсор

Методика проб с функциональными нагрузками и блокадой дексаметазоном

При снижении функции той или другой системы (гонад или надпочечников) ожидаемого подъема уровней соответствующих метаболитов не последует. Напротив, при ирритативных процессах соответствующая система выявляет увеличенный выброс метаболитов, непропорциональный тестовой дозе экзогенного стимулятора.

В отделении сексопатологии МНИИ психиатрии МЗ РСФСР применяли следующую методику проб с функциональными нагрузками и блокадой дексаметазоном. Стимуляция надпочечников АКТГ начиналась после получения исходных фоновых данных. На протяжении 3 дней вводился внутримышечно препарат АКТГцинкфосфат пролонгированного действия по 40 ЕД. Мочу собирали после 1го и 3го дня инъекций.

Стероиды 1го дня нагрузки расценивались как индикатор актуальных (наличных) резервов коры надпочечников, а стероиды 3го дня – как индикатор ее потенциальных резервов. Тест с АКТГ считали нормальным при увеличении экскретируемых 17-КС по отношению к фону в 1й день нагрузки на 50 – 100% и 17-ОКС – на 100 – 200%, а в 3й день нагрузки – при увеличении 17-КС на 50 – 100%, 17-ОКС на 100 – 300%.

Для высвобождения надпочечников от контроля АКТГ применяли дексаметазон в течение 5 дней по следующей схеме: 1й, 3й, 4й и 5й дни – внутрь по 2 мг, 2й день – 4 мг. При этом исследовали суммарные 17-КС, 17-ОКС и эстрогены 2го дня блокады, что позволяло оценить полноту выключения надпочечников и функциональное состояние гипоталамогипофизарной системы.

Тест считался нормальным при уменьшении экскреции 17-КС по отношению к фону не менее чем на 50%, а 17-ОКС – на 50– 75%, С 3-го дня приема дексаметазона начинали стимуляцию половых желез хориогонином (препарат венгерской фирмы «Гедеон Рихтер») в течение 3 дней по 1500 ЕД ежедневно.

Мочу собирали после 3-й инъекции хориогонина на фоне дексаметазона. Определение 17-КС, 17-ОКС и эстрогенов в моче позволяло оценить инкреторную активность половых желез в чистом виде. Тест считался нормальным, если количество экскретируемых 17-КС и эстрогенов увеличивалось на 50% по отношению к таковому после выключения надпочечников дексаметазоном.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Exit mobile version