Поддаются терапии и нереализованные перверсии, когда перверсные тенденции задерживались на фазе установки любого этапа. Если половые извращения формируются на фоне ППР, то сексуальное влечение необходимо пытаться переориентировать в период юношеской гиперсексуальности (период наибольшей пластичности).
При «ядерных» формах нарушений прогноз всегда сомнительный, но чем моложе пациент, чем ближе к периоду юношеской гиперсексуальности, тем больше надежды на положительный психотерапевтический эффект. Даже при наличии патологической реализации возможно существование незрелого, нереализованного, но правильного влечения. При решении вопроса курабельности всегда следует учитывать и особенности личности, и мотивы обращения к сексопатологу.
Если пациент искренне стремится избавиться от сексуального извращения и способен прилагать усилия к преодолению патологического влечения, следует пытаться помочь ему. При нежелании, отказе от поиска соответствующего партнера, при состоянии психики, не позволяющем адекватного выбора партнера, и психотерапевтической разистентности лечение у сексопатолога нецелесообразно.
Если перверсии приводят к правонарушениям и социально опасным действиям, показана терапия у психиатра, повышающая пороги возбудимости нервных структур, обеспечивающих оргазм и эякуляцию. При психических нарушениях больные с перверсиями также лечатся у психиатров. Сексопатолог может только помочь лечащему врачу разобраться в структуре патологии влечения и прогнозировании его сексуального поведения в дальнейшем.
Для лечения гомосексуализма применяют ряд отечественных методик поэтапной коррекции, у истоков которых был сексопатолог и психотерапевт Н. В. Иванов. В частности, при использовании одной из них на первом этапе психотерапевтически и медикаментозно устраняется патологическое влечение, на втором – вырабатывается эстетическое восприятие лиц противоположного пола и правильное этическое отношение к ним, пациенты обучаются общению с лицами противоположного пола; на третьем – формируется и закрепляется правильное эротическое влечение.
За рубежом применяют также психоаналитические (индивидуальные и групповые) методики и адверсионную методику: выработка реакции отвращения на показ объектов патологического влечения (при этом используют апоморфин, воздействие разрядом электрического тока). Существуют также психохирургическая методика с разрушением центров, ответственных за половое влечение, и методика лечения эндокринными препаратами.
У женщины даже с грубыми нарушениями влечения социальной адаптации добиться легче: ради семьи и детей она нередко идет на близость без влечения. После психотерапевтической коррекции при адекватной стимуляции эрогенных зон женщины могут испытывать оргазм, хотя и не такой яркий, как при патологической реализации или мастурбации с фантазированием.
«Сексопатология», Г.С.Васильченко