Степень функциональной сохранности психической составляющей и сам факт наличия ее патологии устанавливаются при общем сексологическом обследовании, на начальных фазах первого этапа структурного анализа. Вслед за этим, на том же первом этапе, осуществляется идентификация конкретных синдромов поражения.
Как показывает анализ годовых отчетов Всесоюзного научнометодического центра по вопросам сексопатологии и ряда сексологических кабинетов, первое место среди выявляемых нарушений неизменно занимают расстройства психической составляющей, а среди них, так же как и при поражении других составляющих копулятивного цикла, преобладают не «большие» формы (интерсексуальные состояния, психозы, заболевания со спинномозговой топикой и т.д.), а синдромы «малой» сексопатологии (задержка и дисгармония пубертатного развития, нарушения, обусловленные акцентуациями характера, общими и системными неврозами, мнимые сексуальные расстройства и семейные дисгармонии).
В ходе этой работы для обеспечения как самой внутригрупповой диагностики расстройств психической составляющей, так и для обеспечения эффективной реабилитационной программы используются дополнительные психологические методы, позволяющие выявить особенности структуры личности и характер межличностных отношений.
В частности, помимо установления синдромологической структуры расстройства, для оценки функционального состояния психической составляющей сексопатолог должен найти ответ на следующие вопросы.
I. Является ли обследуемый единственным лицом, озабоченным своими сексологическими проявлениями? Если нет, то кто, кроме него (муж или жена, родственники и др.), осведомлен об этом?
II. Какие мотивы или особенности системы ценностных ориентации каждого из супругов провоцируют конфликты и поддерживают нарушение взаимоотношений, если исключить чисто сексологические и психопатологические проявления? Как возникают, развиваются и чем заканчиваются конфликты?
III. Что предпринимал каждый из супругов для налаживания отношений?
IV. Существует ли у каждого из супругов желание сохранить отношения, улучшить их и ради этого пойти на определенный компромисс?
V. Каковы объем и значение непоправимо разрушенных взаимоотношений и какие личностные особенности супругов не использовались для восстановления семейного равновесия?
«Сексопатология», Г.С.Васильченко