Site icon Медкурсор

Ученые обнаружили новый мультирезистентный вид сальмонеллы

Возрастает количество случаев сальмонеллеза, вызванного различными видами инфекции начиная с Сальмонеллы Агоны, найденной в папайе, и заканчивая Сальмонеллой Хейдельберг, которая стала причиной  недавней вспышки эпидемии (ее переносчиками оказались инфицированные индейки).

Каждый год по всему миру сообщается о миллионах случаев сальмонеллеза, результатом которых являются тысячи смертей. Только в США насчитывается 1.4 миллиона случаев заболевания сальмонеллезом. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно 168000 человек обращаются к врачам по причине сальмонеллеза, 15000 подлежат госпитализации и 580 умирают. Симптомами сальмонеллеза являются высокая температура, диарея, спастические боли в животе и головная боль, длящиеся около недели. Большинство людей поправляются без лечения. Более серьезное течение болезни наблюдается у пожилых людей, маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями. Попав в кровоток, сальмонелла может быть опасной для жизни. Обычно заболевание лечится при помощи антибиотиков.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале «Инфекционные болезни», кандидат медицинских наук Франсуа-Хавьер Вейль и фармаколог Симон Ле Хелло из института Пастера, Франция, обнаружили новый вид сальмонеллы устойчивой к кипрофлоксину – наиболее эффективному антибиотику, используемому на данный момент в больницах.

Исследователи проанализировали около 500 случаев устойчивых к лекарствам видов сальмонеллы в период с 2000 по 2008 год в европейских странах и США. Они обнаружили, что новый вид сальмонеллы CIPR S.Kentucky впервые появилась у кур и индеек из Северной Африки. Оказалась, что домашняя птица была главным переносчиком инфекции. Применение антибиотиков широкого спектра действия (фторхинолонов) в производстве кур и индеек в Эфиопии, Марокко и Нигерии могло способствовать ее быстрому распространению.

«Это исследование выдвигает на первый план важность контроля над состоянием здоровья общества на уровне мировой продовольственной системы», – говорит доктор Ле Хелло. «Мы надеемся, что публикация этого исследования поспособствует осведомленности национальных и международных органов власти, отвечающих за здравоохранение, сельское хозяйство и продовольствие, и побудит их предпринять необходимые меры по контролю и предотвращению распространения этого вида инфекции до того, как она охватит весь мир».


Источник: http://www.medicaldaily.com
Перевод: http://www.medkursor.ru

Exit mobile version