Site icon Медкурсор

Популярный препарат для лечения никотиновой зависимости способен «довести» до самоубийства

На прошлой неделе в четверг, 16 июня, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовало результаты своего исследования побочных эффектов известного препарата «Chantix» (медицинское название – варениклин). Согласно опубликованным данным, указанное лекарство, с помощью которого сотни тысяч курильщиков пытаются избавиться от пагубного пристрастия к никотину, может представлять собой серьезную угрозу для сердца и сосудов пациента. Более того, у экспертов имеются данные о способности препарата повышать риск суицидальных действий у принимающего его курильщика.

Клиническое испытание, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 700 пациентов. Половина участников исследования получала препарат «Chantix», выпущенный известным американским фармацевтическим гигантом – компанией «Pfizer Inc.», в то время как другие пациенты получали плацебо. Наблюдение за испытуемыми показало, что прием «Chantix» приводил к появлению болей за грудиной, а также повышал риск развития инфарктов миокарда и возникновения других осложнений в сердечно-сосудистой системе.

Основываясь на полученных результатах, эксперты FDA считают необходимым призвать врачей, назначающих своим пациентам препарат «Chantix» для облегчения отказа от курения, в обязательном порядке принимать во внимание указанные риски и информировать больных об их наличии.

Также необходимо отметить, что в настоящее время американские надзорные органы проводят еще одни клинические исследования препарата «Chantix» на предмет его способности вызывать вспышки немотивированной агрессии, а также провоцировать суицидальные действия пациентов. В этой связи стоит привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов FDA: только за 3 месяца прошлого, 2010 года, в стране было зафиксировано 1 055 случаев серьезных побочных эффектов препарата, связанных с психическими проблемами, включая сюда и попытки самоубийства.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал health-ua.org, в общей сложности за последние 5 лет количество самоубийств, непосредственно связанных с приемом препарата «Chantix», составило 272 случая. Кроме того, имеются данные о 102 случаях немотивированной агрессии по отношению к окружающим, 156 случаев депрессии и 56 случаев психозов, также связанных с приемом «Chantix».

Exit mobile version