Site icon Медкурсор

Нанотехнологии позволят распознавать старые или слабые отпечатки пальцев

Недавно международная группа австралийских и американских специалистов предложила новый метод повышения вероятности идентификации образцов отпечатков пальцев, добытых криминалистами на месте совершения преступления. Как выяснилось более четких отпечатков можно добиться при условии использования наночастиц с «привязанными» к ним антителами, которые, в свою очередь, выявляют следы аминокислот.  Используемые на сегодняшний день технологии получения образцов отпечатков пальцев, в основе которых лежит принцип использования специальных порошков или паров цианоакрилата, оказываются достаточно эффективными только при условии относительной свежести отпечатков (скажем, не старше трёх лет), а также в том случае, ели они оставлены на подходящих для этого поверхностях. Еще одним крайне немаловажным условием является влажная кожа злоумышленника (жертвы и пр.), потому как в противном случае традиционные методики начинают давать сбои.

В процессе исследования, о котором здесь идет речь, ученые пришли к выводу, что решение данной проблемы кроется в применении веществ, вырабатываемых иммунной системой в качестве антител для враждебных организму аминокислот. Данные вещества, будучи помещены на микроскопические частицы золота, превращаются в крайне чувствительную ловушку для аминокислот, остающихся на поверхности после прикосновения пальцев.  Здесь стоит отметить, что задача обнаружения остатков аминокислот обсуждается специалистами еще с середины прошлого века. Теперь же экспертам удалось решить эту задачу, используя  связку «антитела + золотые наночастицы», причем этот метод  не требует наличия непористых поверхностей.

В этой связи интернет-портал science.compulenta.ru приводит на своих страницах комментарии одного из авторов исследования – Ксанте Спиндлер из Сиднейского технологического университета (Австралия). По ее словам, новая методика поможет правоохранительным органам вернуться к нераскрытым делам многолетней давности и, возможно, добиться торжества справедливости даже почти в самых ненадежных случаях.

В заключение остается добавить, что в последние годы научные исследования всё чаще  и чаще оказываются востребованными в мире криминалистики. В качестве примера можно вспомнить более эффективную методику получения отпечатков с места преступления с помощью электричества. Остается надеться, что в скором времени у следователей появится прибор для экспресс-ДНК-дактилоскопии за пределами лаборатории.  Подробный отчет об исследовании опубликован в журнале «Chemical Communications».

Exit mobile version