Буквально на днях врачи Киргизской Республики обратились с требованием к властям о повышении им размера заработной платы. Отвечая на вполне понятные требования медицинских специалистов, министр финансов Киргизии Чоробек Имашев подчеркнул, что в данном случае необходимо говорить не просто о повышении зарплаты медиков, но об уже давно назревшей необходимости качественного формирования всей системы оплаты труда.
В прошедший понедельник, 10 января, в столице Киргизстана – городе Бишкеке – прошло собрание медицинских специалистов страны, в рамках которой состоялась их встреча с главой киргизского Минфина.
Обратившись к представителям медицинской общественности, Чоробек Имашев напомнил следующее: «Мы раз 10 повышали заработную плату врачам, но это не решило проблемы. Завтра произойдет инфляция, и опять сотрудники социальной сферы окажутся без средств… Не хотелось бы, чтобы вы думали, что в Минфине сидят бухгалтера, которые занимаются только своими цифрами… Но чтобы поднять зарплату, нужно или где-то срезать, или забрать у одних и отдать другим».
Говоря о проблемах киргизских врачей, руководитель министерства финансов республики так и не ответил, будет ли решаться вопрос с повышением размера оплаты медиков. Но при этом чиновник не преминул задаться таким вопросом: «Во что мы сегодня превратили медработников? Дистрибьюторов фармацевтических компаний? Людей, завязанных с лабораториями?».
В ходе ответного обращения к главе Минфина, председатель комитета представительного и законодательного органа Киргизской Республики – Жогорку Кенеша – по здравоохранению Дамира Ниязалиева, попросила Чоробека Имашева прямо ответить на вопрос о том, какие именно меры министерство будет предпринимать для повышения зарплат. В ответ на это обращение чиновник подтвердил, что в настоящее время Киргизстан не имеет денег на повышение зарплаты медицинских работников: «Когда был поднят вопрос повышения зарплат учителям, я сказал: денег нет. Но мы смогли найти возможности. Я предложил направить деньги на повышение из капвложений».
Что же касается выхода из сложившейся ситуации, то в качестве него, по мнению главного финансиста Киргизской Республики, необходимо рассматривать или кардинальное изменение всей системы оплаты труда, или же увеличение налогового бремени киргизских граждан.
Как сообщает на своих страницах интернет-портал kg.akipress.org, медики спросили у главы Минфина, возможно ли привлечь к решению данного наболевшего вопроса международных доноров. В ответ на это, министр напомнил, что «…существует такое понятие, как финансовая ловушка». Говоря другими словами, «… они дадут деньги один раз, а потом денег может не быть, и мы вернемся к тому, что выплату зарплат будут задерживать на 5 месяцев».