Site icon Медкурсор

В Великом Новгороде создан фонд содействия развитию хосписов

Накануне в Великом Новгороде состоялось открытие Благотворительного фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины. В своем интервью от 21 сентября председатель фонда, депутат думы Великого Новгорода Илья Сильянов, сообщил о том, что указанный фонд создан под эгидой Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» и городской думы.

В качестве главной цели фонда рассматривается сбор добровольных пожертвований на развитие хосписов в Новгородской области. Вместе с тем, новый фонд собирается проводить различные благотворительные мероприятия и акции, оказывать финансовую и психологическую помощь неизлечимым онкологическим больным, поддерживая их родственников во время болезни и после утраты близкого человека. Кроме того, в задачи фонда войдут организация образовательных программ для сотрудников хосписов – врачей, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и добровольцев, а также формирование внимания общественности к проблемам хосписов и пациентов.

В этой связи интернет-портал regnum.ru приводит на своих страницах следующие слова Ильи Сильянова: «Силами энтузиастов при участии заинтересованных лиц и других благотворительных организаций, в частности, Московского благотворительного фонда «Справедливая помощь» и его исполнительного директора Елизаветы Глинки приобретен один автомобиль скорой паллиативной помощи для работы в Великом Новгороде, который Глинка предполагает лично вручить главному врачу Новгородского онкологического диспансера в сентябре». При этом депутат также отметил, что в ближайшее время планируется приобрести еще один автомобиль скорой паллиативной помощи для Боровичей.

В заключение остается добавить, что специальные урны для пожертвований будут установлены в различных учреждениях и магазинах на территории Великого Новгорода и Новгородской области.

Exit mobile version