Site icon Медкурсор

В составе грейпфрута содержится природное лекарство от диабета и ожирения

Результаты исследования, проведенного совместной группой израильских и американских специалистов из Еврейского университета в Иерусалиме и Центрального Госпиталя Массачусетса, позволяют утверждать о том, что грейпфрут можно рассматривать в качестве эффективного природного лекарства от сахарного диабета и ожирения. Если же быть более точным, что таким действием обладает один из содержащихся в грейпфруте антиоксидантов под названием нарингенин.

Напомним, что сахарный диабет представляет собой заболевание, которое сопровождается развитием абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В первом случае в организме снижается выработка гормона в поджелудочной железе, что приводит к развитию сахарного диабета первого типа. Пациенты, страдающие этой формой диабета, нуждаются в проведении ежедневной заместительной инсулинотерапии.

Что же касается сахарного диабета второго типа, то он развивается на фоне относительной недостаточности инсулина, которая сопровождается снижением чувствительности тканей к действию указанного гормона, хотя само его содержание находится в пределах нормальных значений. Для лечения данного состояния постоянная инсулинотерапия, как правило, не требуется. Отметим, что в подавляющем большинстве случаев диабет второго типа сопровождается ожирением, так обе эти болезни обладают общими механизмами развития.

Авторы исследования, о котором здесь идет речь, пришли к выводу о том, что нарингенин, придающий грейпфруту горьковатый вкус, усиливает процесс расщепления жиров в печени, повышая чувствительность организма к инсулину. Говоря другими словами, этот антиоксидант действуя как современные гиполипедемические средства, не только повышает чувствительность тканей к инсулину, но также заставляет печень не запасать, а сжигать жиры, действуя на соответствующие рецепторы в ядре печеночных клеток.

В этой связи интернет-портал epochtimes.ru приводит на своих страницах следующие слова одного из авторов исследования, профессора Якова Намиас (Yaakov Nahmias): «В процессе исследования нам удалось обнаружить механизм, с помощью которого нарингенин оказывает положительное воздействие на одни рецепторы печени и ограничивает другие. Более того, его действие полностью лишено побочных эффектов, напоминая действие диеты Аткинса».

В заключение остается добавить, что ранее наргенин уже привлек пристальное внимание ученых, которые рассматривали его в качестве эффективного средства для похудания. В тот раз группа канадских исследователей из Университета Западного Онтарио пришла к выводу, что данное вещество весьма эффективно снижает риск ожирения, а также регулирует уровень холестерина в организме человека.

Exit mobile version