Site icon Медкурсор

Роспотребнадзор обнаружил в омских пельменях возбудителя сибирской язвы

Накануне представители пресс-службы управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Омской области сообщили журналистам о том, что в пельменях «Особенные», произведенных компанией «Дарина» 20 июля 2010 года, специалистами был выявлен возбудитель сибирской язвы.

Ранее уже сообщалось, что с подозрением на эту особо опасную инфекцию были госпитализированы шестеро сотрудников фермерского хозяйства, которое поставляло мясо в цеха указанной компании. В двоих случаях диагноз «сибирская язва» был подтвержден результатами лабораторных анализов, причем один из указанных пациентов скончался.

После данного инцидента образцы продукции ООО «Дарина» были отправлены на исследование в федеральный центр Роспотребнадзора, а, кроме того, омское региональное управление надзорного ведомства получило результаты исследований, проведенных Управлением ветеринарии Ханты-Мансийского автономного округа. Согласно предварительным данным, возбудитель сибирской язвы был также обнаружен в партии пельменей «Особенные», выпущенной 31 июля.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, расследование, проведенное сотрудниками Роспотребнадзора, показало, что в общей сложности на предприятие было завезено около 2,5 тонн зараженной конины, причем произведенные из этого мяса пельмени «Русские» и «Особенные» были отправлены в Москву, Тверь, Ханты-Мансийск и Нижневартовск.

На основании полученных данных, власти Омской области власти приняли решение уничтожить все пельмени, выпущенные компанией «Дарина» в период с 13 по 28 июля текущего года. Также управление Роспотребнадзора по Омской области выдало компании «Дарина» предписание о возврате из розничной торговли всех мясных полуфабрикатов, произведенных в период времени с 13 июля по 11 августа.

Вместе с тем, результаты проведенных исследований вызвали несогласие со стороны руководства компании, которое заявило о своем намерении оспаривать их в судебном порядке. В этой связи представители администрации объяснили свою позицию журналистам следующим образом: «По договорам поставки, как только мы передали продукцию покупателю, то собственником продукции является покупатель, и изъять ее из оборота может он или госорганы».

Exit mobile version