Site icon Медкурсор

Британские ученые предложили «взрывать» раковые клетки

В настоящее время группа британских специалистов из Университета Лидса (University of Leeds) разрабатывает новую методику лечения злокачественных онкологических заболеваний. Данная методика подразумевает использование микроскопических пузырьков для проведения традиционной химиотерапии.

По словам авторов работы, основная идея новой технологии заключается в использовании маленьких пузырьков, диаметром менее десятой части человеческого волоса, которые вводятся в кровь больного раком, собираясь вокруг новообразования. После этого медики заставляют пузырьки вибрировать с помощью ультразвука до тех пор, пока они не лопнут, повреждая пораженные раком клетки, что облегчает попадание в них лекарственных препаратов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, британские специалисты склоняются к мысли, что такая техника позволит добиться значительного повышения эффективности традиционной химиотерапии, а, кроме того, сократит негативные побочные эффекты, вызываемые вредным воздействием токсичных лекарств на здоровые клетки организма.

Комментируя данную идею, один из ведущих авторов исследования профессор Стивен Эванс выразил надежду, что в течение ближайших трех лет представляемая им научная группа сможет приступить к проведению испытаний новой технологии на животных, после чего, в случае успеха этих экспериментов, можно будет говорить об испытаниях с участием добровольцев.

Exit mobile version