Site icon Медкурсор

В России будет создана концепция мотивационной наркологии

На заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформы системы наркологической помощи было принято решение, согласно которому ОП РФ займется разработкой концепции мотивационной наркологии. Сообщается, что окончательный вариант концепции по борьбе с алкоголизмом и наркоманией Общественная палата планирует подготовить уже к октябрю текущего года, после чего новый документ будет передан на рассмотрение в Правительство РФ.

Комментируя принятие такого решения, руководитель группы Олег Зыков сообщил, что в качестве основного критерия при выборе методов лечения наркоманов будет рассматриваться уровень мотивации больного, причем само лечение будет проводиться с помощью постепенной замены медицинских программ реабилитационными. Также Олег Зыков отметил, что лечение наркомании предусматривает индивидуальные и групповые методы. В числе первых были названы неотложная помощь, проведение консультаций и организация телефонов доверия, тогда как вторая категория предусматривает организацию групп взаимопомощи с привлечением бывших наркоманов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей беседы с журналистами глава рабочей группы ОП РФ заявил, что на сегодняшний день существующая в России система наркологической помощи «…отличается низкой эффективностью», а также «…не лишена элементов принуждения». Как известно, всех граждан, обратившихся за наркологической помощью, в обязательном порядке ставят на учет, после чего передают эти сведения в распоряжение правоохранительных органов. По мнению члена Общественной палаты, «…возможность ограничения прав после обращения за помощью отпугивает людей».

В целях повышения эффективности работы российских наркологов, авторы концепции предлагают ставить на учет лишь тех наркозависимых пациентов, которые страдают психическими расстройствами и находятся на диспансерном наблюдении. Также члены Общественной палаты выразили мнение, что более тесное взаимодействие пациентов с врачами и социальными работниками приведет к улучшению качества лечения наркотической зависимости.

Напомним, что Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, которая была утверждена президентом РФ Дмитрием Медведевым в прошедшую среду 9 июня, предусматривает целый ряд мер по борьбе с нелегальным оборотом наркотических веществ на территории России, а также по профилактике наркомании и преступлений, совершаемых наркозависимыми лицами.

Exit mobile version