Site icon Медкурсор

Как лечить простуду без температуры?

Каждому человеку хорошо известен набор симптомов при простуде. Кашель, насморк, повышение температуры, болезненность в горле и, конечно, апатия и плохое настроение. Всегда ли простуда начинается с таких признаков? Отнюдь, далеко не всегда. Отсутствие температуры – это не гарантия «легкого» течения болезни и даже не показатель крепкого организма. К сожалению, некоторые вирусы, к примеру, вирус птичьего гриппа, может не вызывать повышения температуры и поначалу болезнь развивается незаметно.

ОРВИ без температуры: хорошо или плохо?

Прежде всего, давайте разберемся, что же такое повышенная температура организма? Это не болезнь, как считают некоторые, а защитная реакция иммунной системы организма. Повышая температуру, организм пытается ликвидировать очаг инфекции, ведь большинство вирусов и инфекций погибает при температуре свыше 380С. А сложившееся мнение, что чем выше температура, тем опаснее заболевание, не соответствует действительности. На индивидуальную реакцию организма влияет целый комплекс факторов:

  1. Тип возбудителя. Среди сотен вирусов, провоцирующих простуду, есть достаточно агрессивные штаммы, внедрение в организм которых проходит без повышения температуры.
  2. Состояние иммунитета. Если организм пациента ослаблен, то температура не повышается или повышается незначительно. При этом жизнедеятельность вируса продолжается и, как следствие, высок риск возникновения осложнений.
  3. Воздействие лекарственных препаратов. Достаточно часто симптоматическая терапия, без которой редко проходит лечение гриппа, снимает основные признаки болезни (и температуру в том числе).

ОРВИ без температуры сопровождается характерными признаками, на которые следует обратить внимание. Насморк и першение в горле сменяются кашлем, а спустя 5–7 дней пациент уже может столкнуться с осложнениями в виде бронхита, гайморита, а в тяжелых ситуациях – с пневмонией.

 Нет температуры, но лечить надо!

Что делает человек, почувствовавший приближение простуды? Чаще всего он находится в постели с градусником в обнимку. Но нормальная температура (от 36,5 до 37,2°С)  в этом случае не свидетельствуют о здоровье. Самолечение уместно только в самом начале болезни, когда першение в горле и кашель выражены не сильно. Спустя несколько дней основные признаки исчезают самостоятельно. Если этого не произошло или, тем более, симптомы ухудшились, повысилась температура – значит, лечение оказалось неэффективным.

Врач, вызванный на дом в первые сутки заболевания, поможет подобрать наиболее адекватную терапию. Часто используются противовирусные средства, например  Эргоферон, который не только обладает противовирусной активностью, но и активирует иммунные клетки, отвечающие за защиту организма от вирусов.

Фото: g.foolcdn.com

Exit mobile version