Site icon Медкурсор

Атрофический фарингит

Возникновению ощущения комка  в горле и першению чаще всего не придают значимости и ничего не предпринимают в надежде, что дискомфорт исчезнет сам по себе. Тем не менее, эти симптомы могут свидетельствовать о развитии хронического атрофического фарингита.

Воспаление слизистой оболочки глотки медики называют фарингитом. Чаще всего заболевание возникает при воздействии инфекции на слизистую оболочку горла. Помимо этого фарингит может возникнуть из-за воздействия на глотку алкоголя или химически агрессивных веществ.

Если вас интересует мебель для гостиной цены — посетите сайт www.triya.ru. Только там вы найдете качественную мебель по разумной цене и с быстрой доставкой.

Фарингит может протекать в хронической и в острой форме.

Хронический фарингит бывает гипертрофическим, катаральным и атрофическим.

Атрофический фарингит можно назвать последней стадией хронического фарингита. Помимо этого он может возникать самостоятельно.

Причинами возникновения хронического атрофического фарингита можно назвать нарушения обмена веществ, ринит, гайморит, синусит, кариес, неправильно лечение фарингита в острой форме, курение, злоупотребление алкоголем, панкреатит, холецистит, дисбактериоз кишечника, хронический гастрит, заболевания мочеполовой системы, длительное применение носовых капель с сосудосуживающим эффектом, большую концентрацию токсических веществ в воздухе.

Симптомами острого фарингита можно назвать повышение температуры и болезненные ощущения в горле. В хронической форме эти симптомы отсутствуют.

Симптомами хронического атрофического фарингита можно назвать сухость в горле, ощущение щекотания и першения в горле, болезненные ощущения при глотании и ощущение комка в горле.

Желательно обратиться к врачу, который сможет назначить лечение, но помимо соблюдения мер по лечению, необходимо отказаться от парения горла, употребления горячей пищи и напитков, употребления холодной еды и напитков и употребления пряной острой пищи.

Exit mobile version