Site icon Медкурсор

Ученые смогли превратить клетки кожи в клетки мозга

Учёные из американского Университета Глэдстоун в Сан-Франциско попытались перепрограммировать клетки кожи в клетки мозга. Это подарило надежду на возможное эффективное лечение наиболее распространённой формы деменции, неизлечимого нейродегенеративного заболевания, болезни Альцгеймера или других тяжелейших заболеваний головного мозга.

Специалисты в лабораторных условиях перенесли нужный ген в клетки кожи мышей и человека. Спустя некоторое время эти клетки произвели превращение в стволовые клетки головного мозга. Как данной информации, эти клетки не являются сами по себе нейронами и поэтому не могут выполнять их функции.

Однако стволовые клетки способны превратиться в настоящие полноценные нейроны, а поэтому они способны передавать электрические импульсы. По мнению американских специалистов, эти нейроны могут прекрасно подойти для исследования и разработки новых лекарств от заболеваний головного мозга. Также эксперты подчеркнули, что в настоящее время огромное количество препаратов просто не проходят клинических испытаний, потому что современные модели не могут выяснить точного влияния этих препаратов на мозг человека. Но новая технология поможет эффективно и безопасно проверить эти препараты.

Ну а когда вам нужна имплантация зубов — посетите сайт ilovesmile.ru. Там вы найдете лучших специалистов по имплантации зубов, которые не будут отличаться от ваших родных.

Exit mobile version