Site icon Медкурсор

Почечная ангиография

Почечная ангиография — метод прижизненного контрастирования почечных сосудов, который используется для изучения изменений сосудистой системы почки при различных ее заболеваниях. Почка имеет хорошо развитую кровеносную систему, что является одним из важнейших факторов, определяющих их нормальную жизнедеятельность. Различные заболевания почек сопровождаются нарушением кровообращения в них, а развитие патологического процесса в самих сосудах вызывает нарушение функции почек.

Комплексное обследование, включающее почечную ангиографию, позволяет всесторонне оценить анатомическое и функциональное состояние как почек в целом, так и отдельных участков почечной паренхимы, выяснить распространенность патологического процесса, степень поражения почечных сосудов, что имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение.

С развитием и совершенствованием оперативных методов лечения многих заболеваний особое значение приобретает раннее их распознавание, в котором важную роль играет вазографическая диагностика.

Существует несколько способов заполнения почечных артерий контрастной жидкостью. Каждый из них имеет свои особенности, показания и противопоказания. Ранее наиболее распространенным была транслюмбальная аортография, при которой контрастное вещество вводили в брюшную аорту, пунктируя ее в поясничном отделе.

Этот метод, предложенный R. Dos Santos и соавт. (1929), в настоящее время применяется редко из-за травматичности, а также в связи с появлением более простых и менее травматичных методов зондирования аорты у детей. J. Ichiakawa (1938) применил впервые метод катетеризации брюшной аорты, основанный на предварительном обнажении и вскрытии ветвей бедренной артерии с последующим введением контрастного вещества. S. Seldinger (1953) разработал оригинальную методику чрескожной пункции бедренной артерии с после дующим зондированием и контрастированием брюшной аорты и ее ветвей.

Селективная ангиография по чек применяется с 1956 г., когда были разработаны специальные катетеры, кончику которых под действием тепла может быть придан любой изгиб, что облегчает введение катетера в почечную артерию. Достоинством данного метода являются четкость изображения артерий почки и возможность использования небольших доз контрастного вещества.

С введением в медицинскую практику трансфеморальной катетеризации аорты этот ценный метод исследования стал шире применяться в урологии, чему способствовало существенное совершенствование рентгенологической аппаратуры, применение электронно-оптических преобразователей и т. п. Несмотря на то что во взрослых клиниках ангиографические исследования используются достаточно широко, особенно в последние 10 лет, и эффективность их при диагностике ряда заболеваний не подлежит сомнению, у детей этот ценный метод рентгеноконтрастного исследования сосудов еще не нашел широкого применения.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Exit mobile version