Site icon Медкурсор

Лечение аноректальных пороков (Низведение кишки вне сфинктера)

Низведение кишки вне сфинктера или повреждение его волокон отрицательно сказывается на функциональных результатах операции.

Предложено несколько вариантов разреза кожи промежности. С. Я. Долецкий и соавт. (1976), А. И. Лёнюшкин (1976), Г. А. Баиров и соавт. (1984) высказываются против продольного разреза кожи, который, по их мнению, имеет тенденцию к циркулярному рубцеванию, и рекомендуют крестообразный, Z-образный или овальный с иссечением кожи.

Заслуживает внимания Y-образный разрез кожи с последующим Л-образным рассечением слепого конца прямой кишки [Hecker W. Ch., 1982]. В этом случае формируется анальное отверстие; по форме наиболее близкое физиологическому.

Мобилизовать кишку следует с таким расчетом, чтобы конец ее свободно выступал за пределы кожного разреза промежности не менее чем на 1,5—2 см.

При этом важно не повредить мышечные волокна наружного сфинктера и леваторной петли. При одномоментной проктопластике кишку после низведения и рассечения подшивают к краям кожного разреза. При двухмоментной проктопластике оставляют свободно висящую культю прямой кишки длиной 3—4 см, которую отсекают через 18—20 дней и формируют анальное отверстие [Лёнюшкин А. И., 1976].

Преимущество этой модификации в том, что каловые массы временно отводятся по культе, не загрязняя линии швов, и это благоприятно сказывается на заживлении.

Однако приходится удалять часть прямой кишки с ее чувствительной слизистой оболочкой и внутренним сфинктером. При низких свищевых формах атрезии (промежностных и вестибулярных) для выделения и иссечения свища, мобилизации прямой кишки применяются дополнительные доступы: передняя продольная перинеотомия по Риццоли, Соломону, поперечная перинеотомия по Стоуну, окаймляющий свищевое отверстие поперечный разрез в преддверии влагалища по Бенсону и их модификации. 

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина

Exit mobile version