Site icon Медкурсор

Использования адекватных функциональных нагрузок

Одним из несомненных достоинств реоэнцефалографического метода является возможность использования адекватных функциональных нагрузок. Повороты головы при патологии магистральных сосудов, а также проба с ретрофлексией вызывают обычно нарастание ишемии, тогда как у здоровых людей эти нагрузки практически не влияют на показатели РЭГ.

В наших наблюдениях ровно у половины всех обследованных больных пробы с поворотами головы привели к значительному снижению высоты вертебральной РЭГ (с 1,2 до 1,0), тогда как в контрольной группе эти показатели оставались неизменными. Мы уже отмечали в главе, что по данным, полученным в нашей клинике Ф. Г. Хайбуллиной, наиболее демонстративной для выявления натально обусловленной вертебрально-базилярной ишемии является компрессионная проба: при легком поочередном сдавлении сонных артерий резко нарастают РЭ Г-признаки ишемии на вертебральных РЭГ, если имелась первичная неполноценность позвоночных артерий.

Эти изменения удавалось обнаружить особенно ярко у первой группы больных (с преходящими нарушениями мозгового кровообращения): высота амплитуды на вертебральных РЭГ снизилась с 1,2 до 0,5, а коэффициент асимметрии возрос до 140% (!).

У этих больных можно со всей обоснованностью предполагать, что в процессе родов существенно пострадали позвоночные артерии, но «включилось» компенсе горное кровообращение ретроградно из бассейна сонных артерии. При малейшем сдавлении одной из сонных артерий (на больной стороне) компенсаторный кровоток резко затрудняется, и становится очевидной прежде всего скрытая вертебрально-базилярная сосудистая неполноценность.

Итоговую цифру мы считаем весьма демонстративной: клинический диагноз церебральной сосудистой неполноценности нам удалось подтвердить реоэнцефалографически в 97,9% наблюдений. Следует подчеркнуть, что результаты наших реоэнцефалографических исследований включают и описанную выше группу больных с церебральными сосудистыми нарушениями, обусловленными шейным остеохондрозом. Результаты оказались аналогичными, но только у больных с остеохондрозом реоэнцефалографические изменения были несколько менее грубыми, чем при преходящих церебральных ишемиях.

«Нарушения мозгового кровообращения у детей», А.Ю.Ратнер

Exit mobile version