Site icon Медкурсор

Учреждения для соматически больных и ослабленных детей

В соматических больницах и санаториях дети могут находиться от нескольких дней до многих месяцев в отрыве от семьи на попечении медицинского и в меньшей мере — педагогического персонала. Эти учреждения позволяют судить о степени важности влияния на сексуальность соматических вредностей в сравнении со средовыми влияниями.

Когда в санатории находятся дети в основном (на 3Д) из благополучных семей, даже при неопытности персонала в половом воспитании все показатели распущенности и преждевременной сексуальности оказываются неизмеримо меньшими, чем, например, в уже упомянутом интернате для детей того же возраста.

Так, онанизм отмечен у 10%, садистические наклонности — у 10%, самообнажение — у 1,5% детей в санатории, чаще — у длительно болеющих, нервных и находящихся в плохих семейных условиях. Реже эти явления возникают как подражание. Еще более редки условно сексуальные проявления.

Дети нередко обращаются к персоналу с вопросами о менструациях, поллюциях, сути рождения, беременности, гигиене тела. Между собой они иногда обсуждают и такие явления, как половой акт, иногда рассказывают непристойные истории и анекдоты, порой поют соответствующего содержания песни. При длительном совместном пребывании у мальчиков и девочек возникают взаимные привязанности.

Некоторые из них влюбляются, обмениваются записками, пытаются сдвинуть кровати, объединиться, обняться. Иногда можно наблюдать в палатах игры в доктора с раздеванием младших детей. Некоторые подглядывают за обнажением представителей другого пола. Таким образом, дети, не будучи чрезмерно или преждевременно сексуальными, интересуются вопросами пола.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Exit mobile version