Site icon Медкурсор

Пути полового воспитания (Умозрительные концепции)

Половое воспитание должно опираться не на умозрительные концепции, а на реальные для данного пола и возраста характеристики психосексуального развития ребенка, их особенности в зависимости от семейных, социальных и микросоциальных условий, включая характер проводимого участия в воспитании родителей и других окружающих ребенка лиц.

Формулируя общие принципы полового воспитания, К. Имелинский (1973) уточнил способы объяснения вопросов пола, подчеркнул необходимость правдивости и индивидуальности подхода, обязательность участия взрослых в половом воспитании (родителей, педагогов, врачей), значение серьезности и естественности разъяснений и соответствия их уровню физического и психического развития детей. Н. Ваkwin (1972) подчеркивает, что родители должны им давать разъяснения в домашней обстановке и в обычно свойственной им манере общения с ребенком. За детьми надо оставить право не только на вопросы, но и на обсуждение волнующих их проблем. Позволив ребенку свободно высказаться, взрослый лучше поймет его представления и беспокойство и внесет этим доступную ясность и успокоение.

По мнению Н. Grassel (1967), содержание и стиль полового воспитания. С этой целью мы (Д. Н. Исаев и Н. В. Александрова) составили 3 опросника: для матерей, для воспитателей детских учреждений и для молодежи, к которой обращались как к недавнему объекту воспитания.

Было опрошено: 100 матерей, имеющих 121 ребенка 7 лет и старше; 26 педагогов, воспитывавших в детских учреждениях 684 ребенка от 3 до 7 лет; 283 девушки и 200 юношей (студенты) в возрасте 20 — 30 лет. Отнюдь не претендуя на абсолютную репрезентативность, полученные данные, по нашему мнению, в целом ряде отношений достаточно показателыы и приводятся в последующих главах, должны отвечать наиболее существенным его принципам, среди которых автор отмечает доверие, соответствие развитию ребенка активной подготовки и иммунизации, правдивость, ясность, непрерывность и повторение, пробуждение собственной ответственности, чистоту, единство передачи фактов и эстетических ценностей.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Exit mobile version