Site icon Медкурсор

Медико-педагогические рекомендации по половому воспитанию подростков

Медико-педагогические рекомендации по половому воспитанию подростков должны исходить, по крайней мере, из двух обстоятельств:

Можно сказать, что половое воспитание подростка сегодня определяет его готовность к семейно-брачным отношениям и имеет важность государственной задачи. Эта задача стоит перед каждым воспитателем и выполнение ее есть выполнение долга перед подрастающим поколением и обществом.

Перед врачом, встречающимся с теми или иными формами сексуального поведения и полового развития, встает нелегкая порой задача разграничения патологических и нормальных вариантов. Трудно выбрать правильную тактику, когда нет уверенности в патологичности поведения подростка. Опыт показывает, что поспешное направление к психиатру, мотивируемое констатацией «тяжелой патологии» несет в себе значительную опасность ятрогении и нарушает доверие к врачу.

Уместнее тактика временного выжидания, в период которого можно получить дополнительные данные для квалификации сексуального поведения, провести необходимую работу с родителями, а при сохраняющейся неясности и предварительную консультацию со специалистом сначала без участия подростка. При направлении к психиатру или сексопатологу необходимо создать у подростка и родителей установку безопасности, доверия и откровенности. Не менее трудна задача врача и тогда, когда сексуальное поведение подростка расценено как нормальное.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Exit mobile version