Site icon Медкурсор

Данные обследования советских студентов

З. И. Файнбург (1977), по данным обследования советских студентов, отмечает, что предпочтение отдается таким качествам женщины, как способность ее быть верной, честной, искренней, устойчивой в своих отношениях с мужчиной (67,2% опрошенных), ее духовная развитость, интеллигентность и образованность, тонкость чувств и мыслей, естественность и простота в поведении (61%). «Мужское достоинство» в браке определяется собранностью, целеустремленностью и волей (52%), уверенностью, самообладанием, уравновешенностью, трезвостью и разумностью поведения (50,2%), верностью и устойчивостью своих отношений с женщиной (50%).

Из опрошенных 97 — 98% предпочли бы устойчивую семейную жизнь при среднем количестве детей в семье — 2,3 — 2,5. Признание любви необходимой эмоциональной основой брака колеблется в пределах 77,1 — 99,2% в зависимости от мотивов и успешности брака опрошенных. Со столь отрадным уровнем притязаний в отношении к браку находится в контрасте значительное количество разводов, в том числе за счет быстрого распада ранних браков.

Среди причин разводов весьма значительное место занимают: супружеская неверность, несовместимость взглядов и характеров, сексуальное несоответствие, поспешное и необдуманное вступление в брак, неудовлетворенное желание иметь детей, разногласия в способах ведения домашнего хозяйства и воспитания детей.

Если учесть, что:

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Exit mobile version