Осложнения (отит, очаговая пневмония) связаны с наслоением вторичной микробной флоры.
Диагноз
Бронхиолит и обструктивный синдром, а также отсутствие интоксикации, невысокая температура на фоне выраженной дыхательной недостаточности дают основание заподозрить PC инфекцию.
Эпидемиологические данные (быстрое распространение (заболеваний в очаге инфекции и поражение всех детей первого года жизни) в значительной степени подтверждают предположение об PC инфекции. Выделение вируса из смыва носоглотки, нарастание в парных сыворотках титра комплементсвязывающих и вируснейтрализующих антител бесспорно подтверждают клинический диагноз, однако эта диагностика ретроспективна.
Лечение симптоматическое, зависит от тяжести заболевания. При выраженном беспокойстве больного назначают пипольфен из расчета 1 — 3 мг/кг массы тела в сутки внутримышечно, в более тяжелых случаях — натрия оксибутират по 50 — 100 мг/кг в сутки. При сердечно — сосудистой недостаточности применяют сердечные гликозиды.
При сочетании обструктивного синдрома с пневмонией показаны кортикостероиды в течение 2 — 5 дней и антибиотики. Из специфических средств рекомендуется закапывать в нос лейкоцитарный интерферон. Специфическая профилактика не разработана.
«Инфекционные болезни у детей», Н.И.Нисевич