Site icon Медкурсор

Дизентерия (Клиника)

Дизентерия. Кал с примесью слизи и прожилками крови:

Клиника. Инкубационный период зависит от путей передачи инфекции и дозы возбудителя: он колеблется от нескольких часов до 7 дней (чаще 2 — 3 дня). Клинические проявления болезни много образны. Основные симптомы дизентерии — общая интоксикация и кишечные расстройства. Степень выраженности как симптомов об щей интоксикации, так и симптомов со стороны желудочно — кишечного тракта (частота стула, характер его, цвет, наличие патологических примесей — слизи, крови, гноя, тенезмы, боли в животе и др.) широко варьирует, что объясняется в основном реактивностью организма, преморбидным состоянием ребенка, в известной мере и особенностями возбудителя.

В типичных случаях заболевание начинается остро, часто с повышения температуры (до 38 — 39°С). Характерно кратковременное повышение температуры — в течение 1 — 3 дней. Нередко в начале заболевания бывает однократная или повторная рвота.

Отмечается беспокойство ребенка, дети старшего возраста жалуются на боли в животе. Стул учащается, становится жидким, с зеленью и слизью, иногда с прожилками крови. В начале заболевания стул имеет каловый характер, на 2 — 3 — й день болезни каловые массы могут исчезать совершенно и стул представляет собой комочек мутной зеленой слизи с прожилками крови. Во время дефекации дети жалуются на боль в животе, появляются тенезмы.

Иногда тенезмы и натуживания во время дефекации бывают так резко выражены, что появляется выпадение слизистой оболочки кишки. В последние годы такие случаи почти не встречаются.

«Инфекционные болезни у детей», Н.И.Нисевич

Exit mobile version